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2020公司購買汽車如何抵扣增值稅

發布時間:2022-05-08 06:50:53

㈠ 公司購買汽車 怎麼抵稅

購買的車輛是正常使用的,可以抵扣其增值稅。企業購進的機動車用於非增值稅應稅項目、免徵增值稅項目、集體福利或者個人消費的,以及用於納稅人自用消費的,其進項稅額不可以抵扣。

企業購買辦公用小汽車所繳納的車輛購置稅,可以在企業所得稅稅前扣除;但因繳納車輛購置稅是小汽車在公安機關登記注冊的前置環節,屬於達到預定可使用狀態之前發生的必要支出,應當計入小汽車的計稅基礎,按照規定以折舊方式分期推銷,不得一次性在企業所得稅稅前扣除。

屬於納稅人自用消費品的機動車包括應征消費稅的摩托車、小汽車(乘用車、中輕型商用客車)。相反,企業購進的諸如叉車、鏟車、吊車、槽罐車、混凝土攪拌車及其它運輸車輛等等,用於增值稅應稅項目、非免稅項目的,其進項稅額可以抵扣。

抵扣企業所得稅的法律依據《中華人民共和國企業所得稅法》企業實際發生的與取得收入有關的、合理的支出,包括成本、費用、稅金、損失和其他支出,准予在計算應納稅所得額時扣除。稅金是指企業發生的除企業所得稅和允許抵扣的增值稅以外的各項稅金及其附加。

《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》

企業發生的支出應當區分收益性支出和資本性支出。收益性支出在發生當期直接扣除;資本性支出應當分期扣除或者計入有關資產成本,不得在發生當期直接扣除。

除另有規定外,企業實際發生的成本、費用、稅金、損失和其他支出,不得重復扣除。外購的固定資產,以購買價款和支付的相關稅費以及直接歸屬於使該資產達到預定用途發生的其他支出為計稅基礎。

㈡ 2020企業購車可以抵稅多少

2020年12月31日 《國家稅務總局關於設備 器具扣除有關企業所得稅政策執行問題的公告》(國家稅務總局公告2018年第46號,以下簡稱46號文件)政策行到期,就說公司2021購買企業購買汽車上牌不能抵稅了,這裡面有很大的誤區,我們一一來分析一下。
我們先看給出依據46號文件說的是內容:
一、企業在2018年1月1日至2020年12月31日期間新購進的設備、器具,單位價值不超過500萬元的,允許一次性計入當期成本費用在計算應納稅所得額時扣除,不再分年度計算折舊(以下簡稱一次性稅前扣除政策)。
設備、器具,是指除房屋、建築物以外的固定資產(以下簡稱固定資產)。
一、企業所得稅上的稅前扣除
46號文件明確的是在2018年1月1日至2020年12月31日期間新購進的設備、器具,可以在對應所屬年度一次性折舊,也就是我們平常說的加速折舊,允許稅法年折舊快於會計上折舊,其實質是在購進的當年一次折舊了進行納稅調減,但在以後的年份還是進行納稅調增,該設備在其使用年限內做固定資產在稅前扣除是沒有變的。
一次稅前扣除結束了,企業還是可以按折舊年限進行稅前扣除,無論有無該政策企業在稅前扣除上都沒有少,只是早一點或晚一點稅前扣除的。
二、能不能抵稅?
根據《國家稅務總局關於推行機動車銷售統一發票稅控系統有關工作的緊急通知》(國稅發[2008]117號)第五條規定,自2009年1月1日起,增值稅一般納稅人購買機動車取得的稅控系統開具的機動車銷售統一發票,屬於扣稅范圍的,應自該發票開具之日起90日(目前已取消了增值稅認證抵扣的時間限制)內到稅務機關認證,認證通過的可按增值稅專用發票作為增值稅進項稅額的扣稅憑證。
根據《增值稅暫行條例》第十條下列項目的進項稅額不得從銷項稅額中抵扣:
(一)用於簡易計稅方法計稅項目、免徵增值稅項目、集體福利或者個人消費的購進貨物、勞務、服務、無形資產和不動產;
也就是說企業購進的汽車只要不是用於簡易計稅方法計稅項目、免徵增值稅項目、集體福利或者個人消費都可以抵扣進行項,注意是一般納稅人,而小規模納稅不可以。
經過綜上分析,該事件純屬是汽車銷售人員的一個促成銷售的方式,無論是稅前扣除還是增值稅進項稅抵扣都沒有影響。

㈢ 新注冊的公司,以公司名義買車,假如車10萬元,可以抵多少錢的稅,具體如何或許這部分費用

一般情況,大約可抵17%增值稅,具體以實際為准。 大約可以這么理解公司銷售額20萬,這20萬要交17%的稅,但買車花了十萬,這十萬可算公司運營成本,交稅部份可以少十萬。
拓展資料
以公司的名義買車可以抵多少的稅?
對於小規模納稅人而言,公司買車可以用來抵扣企業所得稅,假設公司買車花費100萬元,那麼在這個期間就可以作為公司的成本費用計入稅務當中,可以在10年內抵扣的企業所得稅為100*25%=25萬,小微企業則可以抵扣5萬;對於一般納稅人而言,企業所得稅部分和上面的小規模納稅人一樣。同時一般納稅人還可以抵扣一部分的車輛增值稅,增值稅為100/(1+13%)*13%=11.5萬元;此外,車輛在後續五年內的各種養車成本以及各種開銷也可以抵扣增值稅。
2021企業購車可以抵稅多少?
公司買車抵稅最新政策攻略,不同類型的公司抵稅數額不同:1、對於小規模納稅人而言: 公司買車可以用來抵扣企業所得稅,假設公司買車花費100萬元,那麼在這個期間就可以作為公司的成本費用計入稅務當中。可以抵扣的企業所得稅為100*25%=25萬,小微企業則可以抵扣5萬。 2、對於一般納稅人而言: 企業所得稅部分和上面的小規模納稅人一樣。同時一般納稅人還可以抵扣一部分的車輛增值稅,增值稅為100/(1+13%)*13%=11.5萬元;此外,車輛在後續五年內的各種養車成本以及各種開銷也可以抵扣增值稅。 所以2021年企業買車可以抵多少稅,就要看這家公司買車時究竟是小規模納稅人還是一般納稅人了,對於一般納稅人而言,如果購買一輛價值100萬的汽車,那麼所抵稅的總數額大概可以到40萬左右,相當於6折買車了。

㈣ 公司買車可以抵扣增值稅嗎

公司購買車輛是否可以抵扣增值稅要根據情況而定。具體情況有:
1、購買的車輛是正常使用的,可以抵扣其增值稅;
2、企業購進的機動車用於非增值稅應稅項目、免徵增值稅項目、集體福利或者個人消費的,以及用於納稅人自用消費的,其進項稅額不可以抵扣;
3、其中屬於納稅人自用消費品的機動車包括應征消費稅的摩托車、小汽車(乘用車、中輕型商用客車),相反,企業購進的諸如叉車、鏟車、吊車、槽罐車、混凝土攪拌車及其它運輸車輛等等,用於增值稅應稅項目、非免稅項目的,其進項稅額可以抵扣。
《中華人民共和國增值稅暫行條例》
第十三條
小規模納稅人以外的納稅人應當向主管稅務機關辦理登記。具體登記辦法由國務院稅務主管部門制定。
小規模納稅人會計核算健全,能夠提供准確稅務資料的,可以向主管稅務機關辦理登記,不作為小規模納稅人,依照本條例有關規定計算應納稅額。

㈤ 公司買車可以抵稅嗎

可以的。

1、一般納稅人購車,發票為機動車銷售統一發票不能抵扣,要換開增值稅專用發票並認證後才可以抵扣。

2009年1月1日以後購入的固定資產可以抵扣增值稅(但前提是對方開具的是增值稅票)。

如果你買的車是自用的話,只能開機動車銷售發票(只有拿著機動車銷售發票才可以上牌),符合抵稅規定的車,同樣可以抵扣增值稅;

如果你購入汽車作為商品買賣,那可以給你開增值稅專用發票,抵扣增值稅。

2、如是企業購車,機動車銷售統一發票組織機構代碼證,還需要填證號。

如是填寫納稅人識別號,汽車是無法落戶了。

3、增值稅固定資產抵扣,如果你購買的汽車不屬於消費稅徵收范圍,那就是允許抵扣的,去讓商家開給你增值稅專用發票。

既然是賣車的,應該是一般納稅人,開出17%的增值稅專用發票給你,你拿著到國稅局抵扣就可以了。

如果你這車是專門用於運輸自己貨物的,是可以抵扣的,但是如果你用這車跑運輸做業務是不允許抵扣的,到國稅,問起的時候就說自己經營用,不對外用。

借:固定資產

借:應交稅金——應繳增值稅(進項稅額)

貸:銀行存款

發票為機動車銷售統一發票不能抵扣增值稅,要去換開增值稅專用發票並認證通過後才可以抵扣.增值稅固定資產抵扣,如果你購買的車不屬於消費稅徵收范圍。

你用於生產經營使用,那就是允許抵扣的,去讓商家開給你增值稅專用發票,那賣車的應該是一般納稅人,開出17%的增值稅專用發票給你,你拿著到國稅局認證抵扣就可以了。

(5)2020公司購買汽車如何抵扣增值稅擴展閱讀:

根據《中華人民共和國增值稅暫行條例》:

第八條納稅人購進貨物、勞務、服務、無形資產、不動產支付或者負擔的增值稅額,為進項稅額。

下列進項稅額准予從銷項稅額中抵扣:

(一)從銷售方取得的增值稅專用發票上註明的增值稅額。

(二)從海關取得的海關進口增值稅專用繳款書上註明的增值稅額。

(三)購進農產品,除取得增值稅專用發票或者海關進口增值稅專用繳款書外,按照農產品收購發票或者銷售發票上註明的農產品買價和11%的扣除率計算的進項稅額,國務院另有規定的除外。進項稅額計算公式:

進項稅額=買價×扣除率

(四)自境外單位或者個人購進勞務、服務、無形資產或者境內的不動產,從稅務機關或者扣繳義務人取得的代扣代繳稅款的完稅憑證上註明的增值稅額。

准予抵扣的項目和扣除率的調整,由國務院決定。

第九條納稅人購進貨物、勞務、服務、無形資產、不動產,取得的增值稅扣稅憑證不符合法律、行政法規或者國務院稅務主管部門有關規定的,其進項稅額不得從銷項稅額中抵扣。

第十條下列項目的進項稅額不得從銷項稅額中抵扣:

(一)用於簡易計稅方法計稅項目、免徵增值稅項目、集體福利或者個人消費的購進貨物、勞務、服務、無形資產和不動產;

(二)非正常損失的購進貨物,以及相關的勞務和交通運輸服務;

(三)非正常損失的在產品、產成品所耗用的購進貨物(不包括固定資產)、勞務和交通運輸服務;

(四)國務院規定的其他項目。

㈥ 單位車怎麼抵稅

車購稅計稅以不含增值稅的計稅價格為計稅依據,稅率為10%。計稅價格指納稅人買車時支付給銷售商的除增值稅稅款以外的全部價款和價外費用。

企業購車,可以取得機動車銷售統一發票,抵扣進項稅額。《機動車發票》為電腦六聯式發票。即第一聯發票聯(購貨單位付款憑證),第二聯抵扣聯(購貨單位扣稅憑證),第三聯報稅聯(車購稅徵收單位留存),第四聯注冊登記聯(車輛登記單位留存),第五聯記賬聯(銷貨單位記賬憑證),第六聯存根聯(銷貨單位留存)。第一聯印色為棕色,第二聯印色為綠色,第三聯印色為紫色,第四聯印色為藍色,第五聯印色為紅色,第六聯印色為黑色。發票代碼、發票號碼印色為黑色。《機動車發票》規格為241mm×177mm(票樣附後)。當購貨單位不是增值稅一般納稅人時,第二聯抵扣聯由銷貨單位留存。

㈦ 汽車發票可以抵扣增值稅嗎

1._綣懵虻某凳親雜玫幕埃荒芸迪鄯⑵保ㄖ揮心米嘔迪鄯⑵輩趴梢隕嚇疲_系炙骯娑ǖ某擔梢緣摯墼鮒鄧埃_如果你購入汽車作為商品買賣,那可以給你開增值稅專用發票,抵扣增值稅。_
2.增值稅固定資產抵扣,如果你購買的汽車不屬於消費稅徵收范圍,那就是允許抵扣的,去讓商家開給你增值稅專用發票,既然是賣車的,應該是一般納稅人,開出17%的增值稅專用發票給你,你拿著到國稅局抵扣就可以了。_綣閼獬凳親_龐糜讜聳渥約夯蹺鐧模強梢緣摯鄣模僑綣閿謎獬蹬茉聳渥鮃滴袷遣輝市淼摯鄣模焦埃勢鸕氖焙蚓退底約壕茫歡醞庥謾_借:固定資產_瑁河_凰敖稹_稍鮒鄧(進項稅額)_閡寫嬋_發票為機動車銷售統一發票不能抵扣增值稅,要去換開增值稅專用發票並認證通過後才可以抵扣.增值稅固定資產抵扣,如果你購買的車不屬於消費稅徵收范圍,你用於生產經營使用,那就是允許抵扣的,去讓商家開給你增值稅專用發票,那賣車的應該是一般納稅人,開出17%的增值稅專用發票給你,你拿著到國稅局認證抵扣就可以了。_⒁猓喝綣閼獬凳親_龐糜讜聳渥約夯蹺鐧模強梢緣摯鄣模僑綣閿謎獬蹬茉聳渥鮃滴袷遣輝市淼摯鄣模焦埃勢鸕氖焙蚓退底約壕茫歡醞庥謾
拓展資料:
汽車購置稅全國的計算方式標准都是一樣的1.6排量是車價(不含稅)的5%,1.6排量以上是車價(不含稅)的10%。10W元的車,如果是1.6的,100000/1.17*5%=4273.5元_綣1.8的,100000/1.17*10%=8547元,如是企業購車,機動車銷售統一發票組織機構代碼證,還需要填證號。_縭翹鈈茨傷叭聳侗鷙牛凳俏薹_浠Я恕

㈧ 公司買二手車如何抵稅

增值稅一般納稅人購買二手車(運輸汽車)可否抵扣進項稅額,分兩種情況:

第一,企業購買二手車取得增值稅專用發票,可以憑票抵扣增值稅進項稅額.即銷貨方是在2009年1月1日以後購買的,但是購車時已抵扣了進項稅額,所以在銷售的時候要開具增值稅專用發票,按照17%的稅率計算增值稅銷項稅額的.

第二.企業購買的二手車如取得了普通發票,是不能抵扣增值稅進項稅額的,因為銷貨方是在2009年1月1日以前購買的,當時沒有抵扣過增值稅進項稅額,銷售時是按照含稅售價/1.03*2%,採用簡易的方法計算應交增值稅的.

2、如果企業從增值稅小規模納稅人企業購買二手車,是不存在抵扣的問題,因為小規模納稅人是採用含稅售價/1.03*2%,採用簡易的方法計算應交增值稅的,為購車人開具的是普通發票.

公司買車可以抵稅嗎?

一般來說,如果購買的車完全用於公司生意用途的話,通常是可以抵扣的.

根據《關於將鐵路運輸和郵政業納入營業稅改徵增值稅試點的通知》(財稅〔2013〕106號)附件2《營業稅改徵增值稅試點有關事項的規定》第二條規定,原增值稅納稅人〔指按照《中華人民共和國增值稅暫行條例》(以下稱《增值稅暫行條例》)繳納增值稅的納稅人〕有關政策

1、原增值稅一般納稅人自用的應征消費稅的摩托車、汽車、遊艇,其進項稅額准予從銷項稅額中抵扣.

2、原增值稅一般納稅人接受試點納稅人提供的應稅服務,下列項目的進項稅額不得從銷項稅額中抵扣:

(1)用於簡易計稅方法計稅項目、非增值稅應稅項目、免徵增值稅項目、集體福利或者個人消費,其中涉及的專利技術、非專利技術、商譽、商標、著作權、有形動產租賃,僅指專用於上述項目的專利技術、非專利技術、商譽、商標、著作權、有形動產租賃.

上述非增值稅應稅項目,是指《增值稅暫行條例》第十條所稱的非增值稅應稅項目,但不包括《應稅服務范圍注釋》所列項目.

根據上述規定企業購買自用小汽車的進項稅額可以抵扣.但用於簡易計稅方法計稅項目、非增值稅應稅項目、免徵增值稅項目、集體福利或者個人消費的除外.

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