『壹』 公司銷售自用的小汽車給私人,增值稅如何計算
根據《中華人民共和國增值稅暫行條例》(中華人民共和國國務院第538號令)第十五條規定,銷售的自己使用過的物品免徵增值稅。
根據《國家稅務總局關於簡並增值稅徵收率有關問題的公告》國家稅務總局公告2014年第36號文件規定:
將《國家稅務總局關於一般納稅人銷售自己使用過的固定資產增值稅有關問題的公告》(國家稅務總局公告2012年第1號)中「可按簡易辦法依4%徵收率減半徵收增值稅」,修改為「可按簡易辦法依3%徵收率減按2%徵收增值稅」。
(1)公司銷售汽車增值稅怎麼交擴展閱讀:
根據《中華人民共和國增值稅暫行條例》:
第十五條下列項目免徵增值稅:
(一)農業生產者銷售的自產農產品;
(二)避孕葯品和用具;
(三)古舊圖書;
(四)直接用於科學研究、科學試驗和教學的進口儀器、設備;
(五)外國政府、國際組織無償援助的進口物資和設備;
(六)由殘疾人的組織直接進口供殘疾人專用的物品;
(七)銷售的自己使用過的物品。
除前款規定外,增值稅的免稅、減稅項目由國務院規定。任何地區、部門均不得規定免稅、減稅項目。
第十六條納稅人兼營免稅、減稅項目的,應當分別核算免稅、減稅項目的銷售額;未分別核算銷售額的,不得免稅、減稅。
第十七條納稅人銷售額未達到國務院財政、稅務主管部門規定的增值稅起征點的,免徵增值稅;達到起征點的,依照本條例規定全額計算繳納增值稅。
第十八條中華人民共和國境外的單位或者個人在境內銷售勞務,在境內未設有經營機構的,以其境內代理人為扣繳義務人;在境內沒有代理人的,以購買方為扣繳義務人。
『貳』 單位賣車如何交稅
公司所賣的車售價超過了該類的固定資產原值,就按照4%的徵收率減半徵收增值稅,接下來是售價並未超過原值,就免徵增值稅。
假如是舊機動車的經營單位銷售的舊機動車、遊艇、摩托車,就按照4%的徵收率減半徵收增值稅。但是若是銷售自己所使用過的2009年1月1日以後購進的或自製的固定資產的話,就按照適用的稅率徵收增值稅
小規模納稅人(除其他個人外,下同)銷售自己使用過的固定資產,減按2%徵收率徵收增值稅。小規模納稅人銷售自己使用過的除固定資產以外的物品,應按3%的徵收率徵收增值稅。
(二)納稅人銷售舊貨,按照簡易辦法依照4%徵收率減半徵收增值稅。所稱舊貨,是指進入二次流通的具有部分使用價值的貨物(含舊汽車、舊摩托車和舊遊艇),但不包括自己使用過的物品。
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營業稅改增值稅的徵收范圍如下所示:
一、徵收范圍
營業稅改增值稅主要涉及的范圍是交通運輸業以及部分現代服務業;
交通運輸業包括:陸路運輸、水路運輸、航空運輸、管道運輸。
現代服務業包括:研發和技術服務、信息技術服務、文化創意服務、物流輔助服務、有形動產租賃服務、鑒證咨詢服務。
二、營業稅改增值稅稅率
1、改革之後,原來繳納營業稅的改交增值稅,增值稅增加兩檔低稅率6%(現代服務業)和11%(交通運輸業)。
營業稅改增值稅主要涉及范圍:交通運輸業和部分現代服務業,交通運輸業包括:陸路運輸、水路運輸、航空運輸、管道運輸。現代服務業包括:研發和技術服務、信息技術服務、文化創意服務、物流輔助服務、有形動產租賃服務、鑒證咨詢服務。
『叄』 一般納稅人銷售自己使用過的小汽車,如何繳納增值稅
摘要 機動車銷售增值稅稅率是17%。機動車銷售開具的是機動車銷售統一發票。不過,銷售商給購車者報出的售車價格都是包含增值稅的,即價稅合計的銷售價。
『肆』 企業出售已用過的汽車如何納稅
『伍』 營改增企業銷售營改增之前取得的車輛如何繳納增值稅
營改增企業銷售營改增以前取得的車輛,如何繳納增值稅,要看企業的性質。
如果該企業營改增以後屬於一般納稅人,銷售營改增以前取得的車輛,按照3%徵收率減按2%計算繳納增值稅,不得開具增值稅專用發票。
如果該一般納稅人企業選擇放棄享受減征優惠,則按照3%徵收率計算繳納增值稅,可以開具增值稅專用發票。
如果該企業是小規模納稅人,則政策與一般納稅人是一樣的,即按照3%徵收率減按2%計算繳納增值稅,不得開具增值稅專用發票。選擇放棄減征優惠政策的,可以開具增值稅專用發票。
但是,由於目前疫情期間,小規模納稅人徵收率為3%的減按1%徵收率徵收增值稅,所以小規模納稅人銷售該車輛,按照1%徵收率計算繳納增值稅,而且可以開具增值稅專用發票。
『陸』 單位出售舊汽車是否要交增值稅、如繳稅率多少
是繳納增值稅,稅率為2%。增值稅是以商品(含應稅勞務)在流轉過程中產生的增值額作為計稅依據而徵收的一種流轉稅。從計稅原理上說,增值稅是對商品生產、流通、勞務服務中多個環節的新增價值或商品的附加值徵收的一種流轉稅。
增值稅
是對銷售貨物或者提供加工、修理修配勞務以及進口貨物的單位和個人就其實現的增值額徵收的一個稅種。增值稅已經成為中國最主要的稅種之一,增值稅的收入佔中國全部稅收的60%以上,是最大的稅種。增值稅由國家稅務局負責徵收,稅收收入中50%為中央財政收入,50%為地方收入。
『柒』 銷售汽車如何繳納增值稅
按銷售汽車的銷項稅額扣減購入汽車的進項稅額後的差額繳納增值稅。
『捌』 企業銷售使用過的已抵扣進項稅額的小轎車如何繳納增值稅
既然你能抵扣,肯定是一般納稅人
既然你是抵扣的小轎車,那肯定是2008年12月31日以後購入的,就不享受一個優惠的簡易徵收稅率
所以是按照一般納稅人的正常銷售來處理,按照17%繳納增值稅。
『玖』 公司賣二手車要交增值稅么如果要怎麼操作
公司賣二手車是要交增值稅的,一般按照簡易辦法依照3%徵收率減按0.5%徵收增值稅。
【法律分析】
1、對於二手車經銷企業.從事二手車經銷納稅人銷售收購的二手車,需要按照3%徵收率減按0.5%徵收增值稅。
2、非二手車經銷企業,一般納稅人且車輛抵扣過進項稅的,需要按適用稅率計算繳納增值稅,並且可以開具增值稅專用發票。
3、非二手車經銷企業,小規模納稅人且是湖北地區是免徵增值稅的。
4、非二手車經銷企業,小規模納稅人非湖北地區的納稅人需要適用3%徵收率的應稅銷售收入,減按1%的徵收率徵收增值稅。
【個人建議】
無論自己屬於二手車經銷企業還是非二手車經銷企業,在進行銷售車輛的過程中,一定要嚴格按照我國稅務總局關於全國實施增值稅改革若干問題的通知嚴格的繳納增值稅。對於小規模納稅人和一般納稅人具有不同的納稅標准,一定要區分好自己是屬於哪一種類型。
【拓展資料】
以某納稅人銷售一輛二手車,價格是50000元(含稅)為例,增值稅處理辦法及應納增值稅的計算如下:
1、按適用稅率徵收增值稅。適用情形為:一般納稅人銷售自己使用過的2009年1月1日以後購買的按規定可以抵扣進項稅額的二手車。2008年12月31日以前已納入擴大增值稅抵扣范圍試點的一般納稅人,銷售自己使用過的在納入試點以後購買的按規定可以抵扣進項稅額的二手車。應納增值稅=50000/(1+16%)×16%=6896.55(元)。
2、按4%徵收率減半徵收增值稅。適用情形為:一般納稅人銷售自已使用過的屬於規定不得抵扣且未抵扣進項稅額的二手車。2008年12月31日以前未納入擴大增值稅抵扣范圍試點的一般納稅人,銷售自己使用過的2008年12月31日以前購買的二手車。2008年12月31日以前已納入擴大增值稅抵扣范圍試點的一般納稅人,銷售自己使用過的在納入試點以前購買的二手車。一般納稅人銷售非自己使用過的二手車(如銷售抵債方式取得的二手車)。從事二手車經銷的一般納稅人和小規模納稅人銷售的二手車。應納增值稅=50000/(1+4%)×4%/2=961.54(元)。
3、減按2%徵收率徵收增值稅。適用情形為:小規模納稅人(除其他個人外)銷售自已使用過的二手車。應納增值稅=50000/(1+3%)×2%=970.87(元)。
4、免徵增值稅。其他個人銷售自己使用過的二手車免徵增值稅。