1. 汽車購置稅如何計算
汽車購置稅應納稅額的計算公式為:應納稅額=計稅價格×稅率(如果低於國稅總局頒布的最低計稅價格則按國稅總局規定的最低計稅價格計征) 。
自用車稅率計算:價外費用×10% 其中價外費用不含增值稅;
進口車稅率計算:計稅價格=(關稅完稅價+關稅)÷(1-消費稅稅率);
購置稅額是徵收汽車售價(不含稅價)的10%,公式為:
新車購置稅額=購車價格(含稅價)/1.13*10%。
【法律依據】
《車輛購置稅暫行條例》第四條規定,車輛購置稅實行從價定率的辦法計算應納稅額。應納稅額的計算公式為:應納稅額=計稅價格×稅率
2. 車輛購置稅怎麼算
車輛無論發動機排量為多少,購置稅的稅率都是10%,車輛購置稅的計算方法是車輛的開票價格除以1.17再乘以0.1。除以1.17是扣除掉開票價格中增值稅的部分,乘以0.1是乘以車輛購置稅的稅率。舉例來說,一輛開票價為10萬的車,其購置稅為10萬除以1.17再乘以0.1等於8547元。
法律分析
在購車的時候,都會說到車輛的購置稅,車輛的購置稅在購車的費用中,除了車輛售價的費用之外,相對較大的一筆費用。購車時,購車的車款支付之後,在辦理車輛的牌照時,車輛購置稅是不需要繳納的一項費用。不過,車輛的購置稅並不是支付給車輛銷售方的,而是直接繳納給稅務局的,和車輛的銷售方其實是沒有什麼關系的。雖然很多時候,會選擇4S店代繳的方式,也僅是代繳,不只是直接4S店收取的費用。其實對於車輛購置稅的計算,以及稅率的多少,同樣也是有相關的規定的,根據相關稅法規定, 在中華人民共和國境內購置汽車、有軌電車、汽車掛車、排氣量超過一百五十毫升的摩托車(以下統稱應稅車輛)的單位和個人,為車輛購置稅的納稅人,應當依照本法規定繳納車輛購置稅。本法所稱購置,是指以購買、進口、自產、受贈、獲獎或者其他方式取得並自用應稅車輛的行為。車輛購置稅實行一次性徵收。購置已征車輛購置稅的車輛,不再徵收車輛購置稅。車輛購置稅的稅率為百分之十。車輛購置稅的應納稅額按照應稅車輛的計稅價格乘以稅率計算。 應稅車輛的計稅價格,按照下列規定確定:(一)納稅人購買自用應稅車輛的計稅價格,為納稅人實際支付給銷售者的全部價款,不包括增值稅稅款;根據以上條款規定,車輛的購置稅是必須要繳納的,當然,新能源車免稅的除外,這個是政策性的免除車輛購置稅。車輛購置稅的稅率固定的10%,這個是沒有變化的,計算方法就是用計稅價格乘以稅率來計算。主要是後面的車輛的計稅價格,為實際支付的全部價款,不包括增值稅款,讓購置稅的計算變得有些復雜了。那就要說一下車輛的增值稅了,簡單的來說,在購車時,和4S店最終談好的車輛價格,其實是包含車輛增值稅的價格。我們在付款之後,拿到的機動車銷售統一發票上就可以看到,價稅合計,增值稅稅率,增值稅的相關記錄。我們談好的車輛價格,對應的是價稅合計的價格金額。那麼,在計算車輛購置稅時,這個增值稅的部分是需要扣除的。汽車的增值稅稅率是13%,這是之前實施的調整之後的增值稅稅率,之前汽車增值稅率為16%,更早之前的是17%。那麼,汽車增值稅稅率的變化,都會看到不同時間段的,會有不同的車輛購置稅計算方法。不過,2021年適用的汽車增值稅稅率是13%,就按照13%來計算車輛的購置稅。
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法律依據
《中華人民共和國車輛購置稅法》
第一條 在中華人民共和國境內購置汽車、有軌電車、汽車掛車、排氣量超過一百五十毫升的摩托車(以下統稱應稅車輛)的單位和個人,為車輛購置稅的納稅人,應當依照本法規定繳納車輛購置稅。
第三條 車輛購置稅實行一次性徵收。購置已征車輛購置稅的車輛,不再徵收車輛購置稅。
第四條 車輛購置稅的稅率為百分之十。
第五條 車輛購置稅的應納稅額按照應稅車輛的計稅價格乘以稅率計算。
第十一條 納稅人購置應稅車輛,應當向車輛登記地的主管稅務機關申報繳納車輛購置稅;購置不需要辦理車輛登記的應稅車輛的,應當向納稅人所在地的主管稅務機關申報繳納車輛購置稅。
第十二條 車輛購置稅的納稅義務發生時間為納稅人購置應稅車輛的當日。納稅人應當自納稅義務發生之日起六十日內申報繳納車輛購置稅。
第十七條 車輛購置稅的徵收管理,依照本法和《中華人民共和國稅收徵收管理法》的規定執行。
3. 買車購車稅是怎麼算的
車輛購置稅是的計算公式是:應納稅額等於,計稅價格乘以稅率。例如,消費者購買一輛10萬元的國產車,去掉增值稅部分後按10%交稅。計算公式是:100000除以1.17乘以0.1等於8547元。如果消費者買的是國產私車,計稅價格為支付給經銷商的全部價款和價外費用,不包括增值稅稅款。
【法律依據】
《車輛購置稅徵收管理辦法》 第九條 車輛購置稅計稅價格按照以下情形確定:
(一)納稅人購買自用的應稅車輛,計稅價格為納稅人購買應稅車輛而支付給銷售者的全部價款和價外費用,不包含增值稅稅款;
(二)納稅人進口自用的應稅車輛:計稅價格=關稅完稅價格+關稅+消費稅;
(三)納稅人購買自用或者進口自用應稅車輛,申報的計稅價格低於同類型應稅車輛的最低計稅價格,又無正當理由的,計稅價格為國家稅務總局核定的最低計稅價格;
(四)納稅人自產、受贈、獲獎或者以其他方式取得並自用的應稅車輛的計稅價格,主管稅務機關參照國家稅務總局規定的最低計稅價格核定;
(五)國家稅務總局未核定最低計稅價格的車輛,計稅價格為納稅人提供的有效價格證明註明的價格。有效價格證明註明的價格明顯偏低的,主管稅務機關有權核定應稅車輛的計稅價格;
(六)進口舊車、因不可抗力因素導致受損的車輛、庫存超過3年的車輛、行駛8萬公里以上的試驗車輛、國家稅務總局規定的其他車輛,計稅價格為納稅人提供的有效價格證明註明的價格。納稅人無法提供車輛有效價格證明的,主管稅務機關有權核定應稅車輛的計稅價格;
(七)免稅條件消失的車輛,自初次辦理納稅申報之日起,使用年限未滿10年的,計稅價格以免稅車輛初次辦理納稅申報時確定的計稅價格為基準,每滿1年扣減10%;未滿1年的,計稅價格為免稅車輛的原計稅價格;使用年限10年(含)以上的,計稅價格為0。
4. 汽車所得稅怎麼算
車輛購置稅的應納稅額按照應稅車輛的計稅價格乘以稅率計算。計算公式為:應納稅額=計稅價格×10%。車輛購置稅是對在境內購置規定車輛的單位和個人徵收的一種稅,它由車輛購置附加費演變而來。
【法律依據】
《中華人民共和國車輛購置稅法》第四條
車輛購置稅的稅率為百分之十。
《中華人民共和國車輛購置稅法》第五條
車輛購置稅的應納稅額按照應稅車輛的計稅價格乘以稅率計算。
《中華人民共和國車輛購置稅法》第六條
應稅車輛的計稅價格,按照下列規定確定:
(一)納稅人購買自用應稅車輛的計稅價格,為納稅人實際支付給銷售者的全部價款,不包括增值稅稅款;
(二)納稅人進口自用應稅車輛的計稅價格,為關稅完稅價格加上關稅和消費稅;
(三)納稅人自產自用應稅車輛的計稅價格,按照納稅人生產的同類應稅車輛的銷售價格確定,不包括增值稅稅款;
(四)納稅人以受贈、獲獎或者其他方式取得自用應稅車輛的計稅價格,按照購置應稅車輛時相關憑證載明的價格確定,不包括增值稅稅款。
5. 2022年車輛購置稅怎麼計算
2022年車輛購置稅方法:
車輛購置稅應納稅額=計稅價格×10%。計稅價格根據不同情況,按照下列情況確定:
《中華人民共和國車輛購置稅法》
第四條車輛購置稅的稅率為百分之十。
第五條車輛購置稅的應納稅額按照應稅車輛的計稅價格乘以稅率計算。
舉例:
1、按照發票上「價稅總計」金額計算的話:
購置稅=價稅總計÷1.13×10%
2、按照發票上「不含稅價」金額計算的話:
購置稅=不含稅價×10%
舉個例子:
也就是說當車主在買新車的時候,如果汽車發票上的裸車價為20萬元,那麼車主應該繳納的汽車購置稅為:20萬÷1.13×10%=17699元。
如果發票上不含稅價為20萬元,那麼車主應該繳納的汽車購置稅為:20萬×10%=20000元。
6. 2022年汽車購置稅怎麼算
2022車輛購置稅計算公式:車輛購置稅的應納稅額=應稅車輛的計稅價格x稅率。
1、按照發票上「價稅總計」金額計算的話:
購置稅=價稅總計÷1.13×10%目前汽車增值稅稅率為13%
2、按照發票上「不含稅價」金額計算的話:
購置稅=不含稅價×10%也就是說當車主花20萬裸車價購買一輛新車的時候,車主應該繳納的汽車購置稅為:20萬÷1.13×10%=17699元,所以車主應該繳納17699元的車輛購置稅。
減免徵購置稅的情況:
(使館車)依照法律規定應當予以免稅的外國駐華使館、領事館和國際組織駐華機構及其有關人員自用的車輛。
(軍警車)中國人民解放軍和中國人民武裝警察部隊列入裝備訂貨計劃的車輛。
(應急車)懸掛應急救援專用號牌的國家綜合性消防救援車輛。
(專項作業車)設有固定裝置的非運輸專用作業車輛。
(公共交通工具)城市公交企業購置的公共汽電車輛。
(新能源車/留學生買國產車)根據國民經濟和社會發展的需要,國務院可以規定減征或者其他免徵車輛購置稅的情形,報全國人民代表大會常務委員會備案。
7. 汽車購置稅怎麼算
汽車購置稅的計算公式是:應納稅額=計稅價格×稅率。如果消費者買的是國產私車,計稅價格為支付給經銷商的全部價款和價外費用,不包括增值稅稅款(稅率17%)。
因為機動車銷售專用發票的購車價中均含增值稅稅款,所以在計征車輛購置稅稅額時,必須先將17%的增值稅剔除,即車輛購置稅計稅價格=發票價÷1.17,然後再按10%的稅率計征車輛購置稅。
比如,消費者購買一輛10萬元的國產車,去掉增值稅部分後按10%納稅。計算公式是100000÷1.17×0.1=8547元。
相關規定:
《車輛購置稅徵收管理辦法》中規定:
第四條 車輛購置稅實行一車一申報制度。
第五條 納稅人購買自用應稅車輛的,應自購買之日起60日內申報納稅;進口自用應稅車輛的,應自進口之日起60日內申報納稅;自產、受贈、獲獎或者以其他方式取得並自用應稅車輛的,應自取得之日起60日內申報納稅。
第六條 免稅車輛因轉讓、改變用途等原因,其免稅條件消失的,納稅人應在免稅條件消失之日起60日內到主管稅務機關重新申報納稅。
免稅車輛發生轉讓,但仍屬於免稅范圍的,受讓方應當自購買或取得車輛之日起60日內到主管稅務機關重新申報免稅。
以上內容參考:網路-車輛購置稅
國家稅務總局-關於修改《車輛購置稅徵收管理辦法》的決定
8. 汽車稅收怎麼算
車輛購置稅的應納稅額按照應稅車輛的計稅價格乘以稅率計算。計算公式為:應納稅額=計稅價格×10%
計稅價格,按照下列規定確定:
(一)納稅人購買自用應稅車輛的計稅價格,為納稅人實際支付給銷售者的全部價款,不包括增值稅稅款;
例:李群購買一輛小轎車,機動車銷售統一發票上「價稅合計」為22.6萬元,「不含稅價格」為20萬元,「增值稅稅額」為2.6萬元,本例中納稅人實際支付給銷售者的全部價款為20萬元,應納車購稅為20×10%=2萬元。
(二)納稅人進口自用應稅車輛的計稅價格,為關稅完稅價格加上關稅和消費稅;
例:某企業從境外購買一輛自用的小汽車,報關進口時繳納關稅7.5萬元,繳納消費稅12.5萬元,《海關進口關稅專用繳款書》註明的關稅完稅價格為30萬元。該企業辦理車輛購置稅納稅申報時,該進口車的車輛購置稅計稅價格=關稅完稅價格(30萬元)+關稅(7.5萬元)+消費稅(12.5萬元)=50萬元,應納車輛購置稅為50萬元×10%=5萬元。
(三)納稅人自產自用應稅車輛的計稅價格,按照納稅人生產的同類應稅車輛的銷售價格確定,不包括增值稅稅款;
(四)納稅人以受贈、獲獎或者其他方式取得自用應稅車輛的計稅價格,按照購置應稅車輛時相關憑證載明的價格確定,不包括增值稅稅款。
汽車稅徵收對象有
1、汽車
包括各類汽車。
2、摩托車
1)輕便摩托車:最高設計時速不大於50km/h,發動機氣缸總排量不大於50的兩個或三個車輪的機動車;
2)二輪摩托車:最高設計車速大於50km/h,或發動機氣缸總排量大於50的兩個車輪的機動車;
3)三輪摩托車:最高設計車速大於50km/h,發動機氣缸總排量大於50,空車質量不大於400kg的三個車輪的機動車。
3、電車
1)無軌電車:以電能為動力,由專用輸電電纜供電的輪式公共車輛;
2)有軌電車:以電能為動力,在軌道上行駛的公共車輛。
4、掛車
1)全掛車:無動力設備,獨立承載,由牽引車輛牽引行駛的車輛;
2)半掛車:無動力設備,與牽引車共同承載,由牽引車輛牽引行駛的車輛。
5、農用運輸車
1)三輪農用運輸車:柴油發動機,功率不大於7.4kW,載重量不大於500kg,最高車速不大於40km/h的三個車輪的機動車;
2)四輪農用運輸車:柴油發動機,功率不大於28kW,載重量不大於1500kg,最高車速不大於50km/h的四個車輪的機動車。
以上內容參考網路-車輛購置稅
9. 車輛購置稅怎麼計算
車輛購置稅應納稅額=計稅價格×10%(1.6升及以下排量乘用車減按7.5%)。計稅價格根據不同情況,按照下列情況確定:
1)納稅人購買自用應稅車輛的計稅價格,為納稅人購買應稅車輛而支付給銷售者的全部價款和價外費用,不包括增值稅稅款。也就是說按您取得的《機動車銷售統一發票》上開具的價費合計金額除以(1+13%)作為計稅依據,乘以10%(1.6升及以下排量乘用車購置稅率按7.5%計算)即為應繳納的車購稅。
比如,消費者購買一輛10萬元的國產車(1.6升以上),去掉增值稅部分後按10%納稅。計算公式是100000÷1.13×0.1=8849.56元。
2010年12月28日下午消息,財政部和國家稅務總局聯合通知,自2011年1月1日起,將對1.6升及以下排量乘用車統一按10%的稅率徵收車輛購置稅,此前購置稅率為7.5%
(2)納稅人進口自用車輛的應稅車輛的計稅價格計算公式為:
計稅價格=關稅完稅價格+關稅+消費稅
(3)納稅人自產、受贈、獲獎或者以其他方式取得並自用車輛,計稅依據由車購辦參照國家稅務總局核定的應稅車輛最低計稅價格核定。
購買自用或者進口自用車輛,納稅人申報的計稅價格低於同類型應稅車輛的最低計稅價格,又無正當理由的,計稅依據為國家稅務總局核定的應稅車輛最低計稅價格。
最低計稅價格是指國家稅務總局依據車輛生產企業提供的車輛價格信息並參照市場平均交易價格核定的車輛購置稅計稅價格。
申報的計稅價格低於同類型應稅車輛的最低計稅價格,又無正當理由的,是指納稅人申報的車輛計稅價格低於出廠價格或進口自用車輛的計稅價格。
(4)按特殊情況確定的計稅依據
對於進口舊車、因不可抗力因素導致受損的車輛、庫存超過三年的車輛、行駛8萬公里以上的試驗車輛、國家稅務總局規定的其他車輛,主管稅務機關根據納稅人提供的《機動車銷售統一發票》或有效憑證註明的價格確定計稅價格。