⑴ 商用天然氣多少錢一方
商業用的天然氣相對於民用比較貴,一般是在3元每
立方米
左右,你所在的地區不一樣,價格會有一定程度的波動。商業用天然氣的優點:1 肯定是安全,安全性極高,商業用肯定注重安全2 商業天然氣有保障,出現問題會第一時間進行維修3 天然氣所能提供的
熱量
遠遠滿足商業工業以及家用的需求,4天然氣燃燒完全,不存在浪費現象。5天然氣價格便宜,使用方便,不需要像煤氣那樣還有充氣。6管道使用壽命長,是煤氣的3倍左右7污染程度極低,安全性更高。所以商業用
天然氣
還是比較劃算的,安全性比較高的。
0
mo123456
擅長餐客廳、開放式廚房設計
2018-04-20
您好,商業用天燃氣的價格跟工業用天燃氣的價格應該是一樣的,像北京商業用天燃氣的價格是在3.23元每立方米,但是據說天燃氣的價格各個地區是不一樣的,是由各個地區自己定價的,當然這個所謂的自己定價,肯定也是有一定的標准哦,你可以咨詢一下,你們當地的天
燃氣公司
,問問具體的價格哦,我個人覺得西部的價格是便宜點的,東部的要貴一點。
0
迷霧之後
擅長衛浴潔具安裝工藝
2018-02-05
你好,民用的天然氣和工業用的收費的標準是不一樣。商業用的天然氣要比民用的貴不少,一般來說是在3元每立方米,你所在的地區不一樣, 價格也不一樣。商業用天然氣優點還是很多的,首先,肯定
是安
全。其次,商業天然氣有保障,如果出現問題會在第一時間來進行搶修。另外,天然氣它能提供的熱量一定能夠滿足商業和家用的需要, 而且商業用天然氣還是比較劃算的,收費也不算高。
⑵ 工業用天然氣價格
燃氣在線給您回答:
全國各地的工業天然氣價格都不一樣的。
燃氣在線目前收錄有——天然氣國際現貨價、天然氣國內井口價、天然氣城市管網價(民用、工業、商業)、LNG國內工廠價、LNG國內接收站價、LNG國內下游接貨價、CNG批發價、CNG零售價。
由於資料庫較為龐大,不方便在這全部羅列出來,而且價格是每日在變的,建議您在燃氣在線自助查詢一下。
希望能夠幫到您O(∩_∩)O
祝您生活愉快!
⑶ 請問:天燃氣是多少錢一個立方
理論上,天然氣比電磁爐略便宜。
一立方天然氣產生熱量約相當於10度電產生熱量。但電磁爐的熱效率為90%,而燃氣灶為55%,考慮天然氣6元一方,電費1元一度,
一方天然氣產生熱量1×0.55=0.55
同等價錢電產生熱量0.1×6×0.9=0.54
所以,天然氣比電磁爐略便宜。實際上,
一方天然氣價格與一度電價的比一般不到6。以西安為例,天然氣一方1.98元,電一度0.55元,比值3.6。網上介紹北京天然氣一方2.63元,電0.488元,比值5.4。
各地的電價格差異不大,而天然氣價格有一定差異。西部地區靠近氣油田,價格比較便宜。最便宜的烏魯木齊和最貴的深圳價差近3倍。西部地區用天然氣價格優勢更大。
天然氣為不可再生能源,未來價格有上漲可能。
天然氣炒菜更好吃
據專業廚師介紹,大火+鐵鍋炒菜最好吃。
電磁爐方便移動、更安全
電磁爐可以根據需要移動位置。而且,如果燉幾小時的菜品,電磁爐沒有明火,使用更加安全。
居民日常生活中,做飯只是占天然氣和電消耗的很小一部分。
家庭一般用電比較多,除照明外,各種電器佔了大頭。天然氣則除了做飯,還用於供暖、熱水器等。所以,天然氣還是電磁爐,到底哪個更省錢並沒那麼重要,還要看個人生活習慣,怎麼方便,怎麼省勁,怎麼安全怎麼來!我家的電磁爐幾乎沒怎麼用過,做飯用定時電飯鍋,燒水用電燒水壺,做菜用燃氣。老媽做飯用電磁爐,她說天然氣火太大,反應不過來,有時還忘記關火。
⑷ 工業用的天然氣多少錢一個立方啊,和普通燒飯用的氣有什麼區別啊
1、一般為2.55元左右一立方。
2、區別:
(1)如普通燒飯的是指裝在受壓容器內(俗稱煤氣瓶的),為液化石油氣,是石油在提煉汽油、煤油、柴油、重油等油品過程中剩下的一種石油尾氣,採取加壓措施,使其變成液體,液化氣的名稱由此而來。所以不是天然氣。
(2)如普通燒飯的是指天然氣(一般通過天然氣管道輸送),則與工業用沒有什麼區別,只是用途不一樣。
(3)如是說關於價格的區別,則有些地方工業用的較貴些。
⑸ 台州黃岩家用天然氣每立方的價位
我們這里是2.95元每立方
⑹ 天燃氣多少為一方
1000升,約等於0.71公斤。
一立方米天然氣約等於0.71公斤。
已知條件:
1、計算公式:氣體的質量=氣體的摩爾質量(克/摩爾)x氣體體積(升)/22.4(升/摩爾)。
2、一立方米(m³)天然氣=1000升(L)天然氣。
3、天然氣中主要成分是甲烷(CH4),摩爾質量為16克/摩爾。
則根據計算公式:1立方米天然氣的質量=16(克/摩爾)x1000(升)/22.4(升/摩爾)=714.28克≈0.71公斤。
天然氣的理化性質:
1、天然氣主要成分烷烴,其中甲烷占絕大多數,另有少量的乙烷、丙烷和丁烷,此外一般有硫化氫、二氧化碳、氮和水氣和少量一氧化碳及微量的稀有氣體,如氦和氬等。
天然氣在送到最終用戶之前,為助於泄漏檢測,還要用硫醇、四氫噻吩等來給天然氣添加氣味。
2、天然氣不溶於水,密度為0.7174kg/Nm3,相對密度(水)為0.45(液化)燃點(℃)為650,爆炸極限(V%)為5-15。在標准狀況下,甲烷至丁烷以氣體狀態存在,戊烷以上為液體。
3、天然氣每立方燃燒熱值為8000大卡至8500大卡。每公斤液化氣燃燒熱值為11000大卡。氣態液化氣的比重為0.55。每立方液化氣燃燒熱值為25200大卡。
⑺ 現在一方天然氣大概多少錢
燃氣在線給您回答:
您好,各個地區的天然氣價格是不一樣的。
例如,2014年5月9日 【北京市】
民用管道天然氣價為:2.28元/立方米
工業管道天然氣價為:3.23元/立方米
商業管道天然氣價為:3.23元/立方米
燃氣在線目前收錄有——天然氣國際現貨價、天然氣國內井口價、天然氣城市管網價、LNG國內工廠價、LNG國內接收站價、LNG國內下游接貨價、CNG批發價、CNG零售價。
由於資料庫較為龐大,不方便在這全部羅列出來,而且價格是每日在變的,建議您前往自助查詢一下。
希望能夠幫到您O(∩_∩)O
祝您生活愉快!
⑻ 國家規定天然氣多少錢一立方
一般在1.8元到5元不等。國家沒有對天然氣價格祖國做出明確規定,各個地方天然氣價格並不相同。
一般天然氣價格根據用戶性質分為居民、商業、工業、公福(學校機關食堂)、車用CNG、LNG。目前根據發改委政策,大部分地區居民採用階梯氣價,工業和商業價格一樣。根據氣源不同,採用管道氣氣源的地區,居民、商業、工業、公福天然氣銷售價格一般在1.8—3元/方,車用CNG價格一般在3-5元/方。採用LNG作為氣源的地區,民用天然氣一般在5元/方左右。
(8)台州黃岩工業天然氣多少一方擴展閱讀:
天然氣是指自然界中天然存在的一切氣體,包括大氣圈、水圈、和岩石圈中各種自然過程形成的氣體(包括油田氣、氣田氣、泥火山氣、煤層氣和生物生成氣等)
天然氣是存在於地下岩石儲集層中以烴為主體的混合氣體的統稱,比重約0.65,比空氣輕,具有無色、無味、無毒之特性。
天然氣主要成分烷烴,其中甲烷占絕大多數,另有少量的乙烷、丙烷和丁烷,此外一般有硫化氫、二氧化碳、氮和水氣和少量一氧化碳及微量的稀有氣體,如氦和氬等。天然氣在送到最終用戶之前,為助於泄漏檢測,還要用硫醇、四氫噻吩等來給天然氣添加氣味。
天然氣是較為安全的燃氣之一,它不含一氧化碳,也比空氣輕,一旦泄漏,立即會向上擴散,不易積聚形成爆炸性氣體,安全性較其他燃體而言相對較高。
參考資料:網路-天然氣
⑼ 天燃氣是多少錢一度
天然氣不按度買賣,是按立方來買的。
天然氣價格有分類的,分為工業用氣,商業用氣,居民用氣和居民取暖用氣,價格都不一樣。
一立方天然氣
西峽天然氣自2020年12月14日9:00起,調整天然氣供應價格:
一、工業用戶執行氣價6.7元/m3。
二、商業用戶執行氣價6.7元/m3。
三、居民用戶執行氣價5.8元/m3。
之前價格:
一、工業用戶執行氣價4.15元/m³ 。
二、商業用戶執行氣價4.15元/m³ 。
三、居民用戶執行氣價3.80元/m³ 。
而且全國各地天然氣價格都不一樣,各地有各地的價格。因為供氣單位不一樣,天然氣來源也不一樣。
西安天然氣2019年價格
2020年也漲價了。
⑽ 天然氣一立方多少錢
事實上,從目前的情況來看,天然氣是分為民用管道、工業管道和商業管道這三種的,其價格也會存在一定的差異,民用管道的天然氣大概在2.28元每立方米左右,工業和商業管道的天然氣價格大概在3.23每立方米左右。從最新的天然氣行情來看,目前一噸的價格在3000-3500元左右。
除此之外,天然氣也非常的經濟、實惠,相對於人工的煤氣來說,天然氣的熱值是一樣的好,但是天然氣這個產品的使用是更加的清潔與干凈的,使用天然氣來燃燒的話,是能夠更加好的延長灶具的使用壽命的,而且在後期維護保養的時候也會更加的簡單,並且購買的價格上面也是比較實惠的。