Ⅰ 一立方管道煤氣多少錢
咨詢記錄 · 回答於2021-09-30
Ⅱ 請問:天燃氣是多少錢一個立方
理論上,天然氣比電磁爐略便宜。
一立方天然氣產生熱量約相當於10度電產生熱量。但電磁爐的熱效率為90%,而燃氣灶為55%,考慮天然氣6元一方,電費1元一度,
一方天然氣產生熱量1×0.55=0.55
同等價錢電產生熱量0.1×6×0.9=0.54
所以,天然氣比電磁爐略便宜。實際上,
一方天然氣價格與一度電價的比一般不到6。以西安為例,天然氣一方1.98元,電一度0.55元,比值3.6。網上介紹北京天然氣一方2.63元,電0.488元,比值5.4。
各地的電價格差異不大,而天然氣價格有一定差異。西部地區靠近氣油田,價格比較便宜。最便宜的烏魯木齊和最貴的深圳價差近3倍。西部地區用天然氣價格優勢更大。
天然氣為不可再生能源,未來價格有上漲可能。
天然氣炒菜更好吃
據專業廚師介紹,大火+鐵鍋炒菜最好吃。
電磁爐方便移動、更安全
電磁爐可以根據需要移動位置。而且,如果燉幾小時的菜品,電磁爐沒有明火,使用更加安全。
居民日常生活中,做飯只是占天然氣和電消耗的很小一部分。
家庭一般用電比較多,除照明外,各種電器佔了大頭。天然氣則除了做飯,還用於供暖、熱水器等。所以,天然氣還是電磁爐,到底哪個更省錢並沒那麼重要,還要看個人生活習慣,怎麼方便,怎麼省勁,怎麼安全怎麼來!我家的電磁爐幾乎沒怎麼用過,做飯用定時電飯鍋,燒水用電燒水壺,做菜用燃氣。老媽做飯用電磁爐,她說天然氣火太大,反應不過來,有時還忘記關火。
Ⅲ 沛縣港華燃氣多少錢一立方
價格為每立方米2.73元。
根據《省物價局轉發國家發展改革委關於理順居民用氣門站價格的通知》(蘇價工【2018】77號)、省發展改革委《關於平穩理順居民用天然氣銷售價格的通知》(蘇發改公價發【2019】323號)文件精神,經報縣政府常務會議研究同意,我司於2020年1月23日居民用管道天然氣銷售價格每立方米上調0.28元。
居民用氣基準(一檔)銷售價格為每立方米2.73元,各檔氣價均在原來的基礎上等額順加每立方米0.28元。
天然氣作為"低消耗、高收益、低污染、 高效益"的"無煙工業"和戰略產業,對國民經濟及可持續發展,具有重大戰略。博燃網為您整理了天然氣最常見的幾種用途。
一、民用燃料:天然氣價格低廉、熱值高、安全性能、環境性能好,是民用燃氣的首選燃料。
二、工業燃料:以天然氣代替煤,用於工廠採暖,生產用鍋爐以及熱電廠燃氣輪機鍋爐。
三、工藝生產:如烤漆生產線,煙葉烘乾、瀝青加熱保溫等。
四、化工原料:如以天然氣中甲烷為原料生產氰化鈉,黃血鹽鉀,赤血鹽鉀等。
五、壓縮天然氣汽車:用以解決汽車尾氣污染問題。
Ⅳ 華潤燃氣多少錢一立方
民用管道天然氣價為:2.28元/立方米
工業管道天然氣價為:3.23元/立方米
商業管道天然氣價為:3.23元/立方米
不同城市價格也有區別。
2014年3月21日,國家發改委印發《關於建立健全居民生活用氣階梯價格制度的指導意見》,將居民用氣分為三檔:第一檔用氣量按覆蓋區域內80%居民家庭用戶的月均用氣量確定,保障居民基本生活用氣需求;第二檔按覆蓋區域內95%居民家庭用戶確定;第三檔用氣量為超出第二檔的用氣部分。
第一檔氣價按基本補償供氣成本的原則確定,並在一定時期內保持穩定;第二檔氣價按合理補償成本、取得合理收益的原則制定;第三檔氣價要充分體現天然氣資源稀缺程度。原則上,第一、二、三檔氣價按1:1.2:1.5的比價安排。各檔具體氣量和氣價由各地結合當地實際確定。
指導意見強調,各地的方案形成後,應進行價格聽證後實施,並充分考慮低收入家庭經濟承受能力。
Ⅳ 工業用的天然氣多少錢一個立方啊,和普通燒飯用的氣有什麼區別啊
1、一般為2.55元左右一立方。
2、區別:
(1)如普通燒飯的是指裝在受壓容器內(俗稱煤氣瓶的),為液化石油氣,是石油在提煉汽油、煤油、柴油、重油等油品過程中剩下的一種石油尾氣,採取加壓措施,使其變成液體,液化氣的名稱由此而來。所以不是天然氣。
(2)如普通燒飯的是指天然氣(一般通過天然氣管道輸送),則與工業用沒有什麼區別,只是用途不一樣。
(3)如是說關於價格的區別,則有些地方工業用的較貴些。
Ⅵ 商用天然氣多少錢一方
商業用的天然氣相對於民用比較貴,一般是在3元每
立方米
左右,你所在的地區不一樣,價格會有一定程度的波動。商業用天然氣的優點:1 肯定是安全,安全性極高,商業用肯定注重安全2 商業天然氣有保障,出現問題會第一時間進行維修3 天然氣所能提供的
熱量
遠遠滿足商業工業以及家用的需求,4天然氣燃燒完全,不存在浪費現象。5天然氣價格便宜,使用方便,不需要像煤氣那樣還有充氣。6管道使用壽命長,是煤氣的3倍左右7污染程度極低,安全性更高。所以商業用
天然氣
還是比較劃算的,安全性比較高的。
0
mo123456
擅長餐客廳、開放式廚房設計
2018-04-20
您好,商業用天燃氣的價格跟工業用天燃氣的價格應該是一樣的,像北京商業用天燃氣的價格是在3.23元每立方米,但是據說天燃氣的價格各個地區是不一樣的,是由各個地區自己定價的,當然這個所謂的自己定價,肯定也是有一定的標准哦,你可以咨詢一下,你們當地的天
燃氣公司
,問問具體的價格哦,我個人覺得西部的價格是便宜點的,東部的要貴一點。
0
迷霧之後
擅長衛浴潔具安裝工藝
2018-02-05
你好,民用的天然氣和工業用的收費的標準是不一樣。商業用的天然氣要比民用的貴不少,一般來說是在3元每立方米,你所在的地區不一樣, 價格也不一樣。商業用天然氣優點還是很多的,首先,肯定
是安
全。其次,商業天然氣有保障,如果出現問題會在第一時間來進行搶修。另外,天然氣它能提供的熱量一定能夠滿足商業和家用的需要, 而且商業用天然氣還是比較劃算的,收費也不算高。
Ⅶ 南通燃氣費多少錢一立方啊海安工業天燃氣多少錢一立方
咨詢記錄 · 回答於2021-12-29
Ⅷ 馬鞍山燃氣費多少錢一立方
馬鞍山燃氣費每立方米為2.65 元。
燃氣是氣體燃料的總稱,它能燃燒而放出熱量,供居民和工業企業使用。燃氣的種類很多,主要有天然氣、人工燃氣、液化石油氣和沼氣、煤制氣。
按燃氣的來源,通常可以把燃氣分為天然氣、人工燃氣、液化石油氣和生物質氣等。
我國燃氣供應行業和發達國家相比起步較晚,配送的燃氣主要包括煤氣、液化石油氣和天然氣三種。我國的燃氣供應從上世紀90年代起有了大幅增長。其中,人工煤氣供應量經過1990年的大幅增長後,由於其污染較大、毒性較強等缺點,處於較為緩慢的增長階段;液化石油氣受到石油價格上漲的影響,供應量維持穩定。
產生相同熱值的天然氣價格相對汽油和柴油而言,便宜30%-50%,具有明顯的經濟性,同時國家日益重視環境保護,市場對清潔能源需求持續增長,作為清潔、高效、便宜的能源,天然氣消費獲得快速發展。
我國大規模開發利用天然氣的條件已經成熟。在全球天然氣發展的大格局下,中國能源結構「氣化」進程也在明顯加快,我國能源管理部門和能源企業已經意識到了發展天然氣的重要意義,中國已經隨著世界的腳步走向以氣為主的能源結構調整新階段。未來五年,天然氣消費將有較快發展。
Ⅸ 天燃氣每立方米多少錢
摘要 你好,現在民用天然氣價格在1.8元到5元一立方米不等。據了解,不同的地方,天然氣的使用價格也不同,低價在1.8元一立方米,高價在3.5元一立方米。對於一般家庭來說,一個月在天然氣上只需花幾十塊錢到200塊錢。