① 車票怎麼抵扣增值稅
從2019年4月1日開始,取得的打車票、汽車票、火車票、機票都可以抵扣增值稅銷項稅額,具體包括哪些內容,實務中又是如何操作?請往下看:
新政前處理方式
打車票、汽車票、火車票、機票這些無法取得增值稅專用發票,即使滴滴打車、美團打車等其他打車軟體給你開具電子發票也只是增值稅普通發票;目前的會計處理方式是,按照使用人所屬部門或是所屬項目,全額計入營業成本或存貨成本、銷售費用、管理費用;不存在進行稅抵扣的問題
3月20日發布新政,多項稅收優惠新增發布,其中,旅客運輸服務納入抵扣,下面分項說明具體如何操作:
打車APP電子普票
進項稅額=發票上註明的稅額;
假設滴滴打車花了103塊錢,那麼電子發票顯示金額為100元,稅額為3元;新舊會計處理如下:
舊政策:
借:管理費用——交通費 103
貸:現金 103
新政策
借:管理費用——交通費 103 ÷(1+3%)=100
應交稅費——增值稅(進項稅) 103*3% ÷(1+3%)=3
貸:現金 103
汽車票
進項稅額=票面金額÷(1+3%)×3%
假設汽車票票價103元,新舊會計處理和計程車打車票處理一致
火車票
進項稅額=票面金額÷(1+9%)×9%
假設火車票109元,新舊會計處理如下:
舊政策:
借:管理費用——交通費 109
貸:現金 109
新政策
借:管理費用——交通費 109 ÷(1+9%)=100
應交稅費——增值稅(進項稅) 109*9% ÷(1+9%)=9
貸:現金 109
飛機票
進項稅額=(票價+燃油附加費)÷(1+9%)×9%
假設 機票750元,燃油附加費340元,合計總額1090元,新舊會計處理如下:
舊政策:
借:銷售費用——交通費 1090
貸:銀行存款 1090
新政策
借:銷售費用——交通費 1090÷(1+9%)=1000
應交稅費——增值稅(進項稅) 1090*9% ÷(1+9%)=90
貸:銀行存款 1090
計程車打車票
只有註明旅客身份客票,才能計算進項稅額抵扣,進項稅額=票面金額÷(1+3%)×3%,由於計程車票沒有註明,所以不得計算抵扣
其他思考
計程車票才是幾種客票中,金額最大的一部分,個人覺得,應該也納入抵扣范圍,不過容易鑽空子;
關於火車票退票、飛機票退票是否可以計算抵扣未明確,個人覺得,也應該納入抵扣范圍
稅務籌劃
由於車費用抵扣,其他未取得增值稅專票的費用不可以抵扣,企業可以要求員工多拿拿電子普票、自己私人辦事的火車票、汽車票來換為公司業務發生的例如餐費、無票費用。
金額測算
結合八年審計經驗,對於一個6000萬收入規模的企業來說,一年至少有個1%的交通費,即交通費60萬左右,多數交通費應該都是打車票、火車票、飛機票的形式,假設打車票30萬,火車票20萬,機票10萬,可以抵扣的進項稅金額為2.48萬左右。
② 購汽車進項票如何抵扣
在增值稅制度下,企業在購買商品或服務時獲得的進項發票是可以用來抵扣相應的銷項稅額的。對於購買汽車這種情況,如果企業是增值稅納稅人,且購買的汽車用於企業的生產經營活動,可以按照規定抵扣進項稅額。
以下是一般的抵扣流程:
1.**確認資格**:首先要確認企業是否符合抵扣條件。不是所有購買的汽車都能抵扣進項稅,例如,用於個人消費的汽車通常不允許抵扣。
2.**獲取發票**:購買汽車時,向銷售方索取合規的增值稅專用發票。發票上會顯示車輛的購買價和增值稅額。
3.**賬務處理**:將獲得的增值稅專用發票在企業的會計賬務中進行記錄,確保發票的進項稅額被正確登記。
4.**申報抵扣**:在進行增值稅申報時,將已登記的進項稅額從應繳納的銷項稅額中扣除,從而減少當期需繳納的增值稅額。
5.**稅務局審核**:稅務局在審核企業的稅務申報時,會檢查抵扣的合規性。若發票或抵扣不符合規定,可能會被拒絕抵扣。
6.**跟蹤記錄**:企業需要保留好相關的證明文件和賬務記錄,以備稅務局事後核查時能夠提供相應的證據。
請注意,具體的抵扣規則、比例以及限制條件可能會隨著稅法的變化和不同地區的具體規定而有所不同。
希望以上內容能對您有所幫助,如果您還有其它問題請咨詢專業律師。
【法律依據】:《增值稅暫行條例》第九條
納稅人購進貨物、勞務、服務、無形資產、不動產,取得的增值稅扣稅憑證不符合法律、行政法規或者國務院稅務主管部門有關規定的,其進項稅額不得從銷項稅額中抵扣。
第十條
下列項目的進項稅額不得從銷項稅額中抵扣:
(一)用於簡易計稅方法計稅項目、免徵增值稅項目、集體福利或者個人消費的購進貨物、勞務、服務、無形資產和不動產;
(二)非正常損失的購進貨物,以及相關的勞務和交通運輸服務;
(三)非正常損失的在產品、產成品所耗用的購進貨物(不包括固定資產)、勞務和交通運輸服務;
(四)國務院規定的其他項目。