Ⅰ 一立方管道煤气多少钱
咨询记录 · 回答于2021-09-30
Ⅱ 请问:天燃气是多少钱一个立方
理论上,天然气比电磁炉略便宜。
一立方天然气产生热量约相当于10度电产生热量。但电磁炉的热效率为90%,而燃气灶为55%,考虑天然气6元一方,电费1元一度,
一方天然气产生热量1×0.55=0.55
同等价钱电产生热量0.1×6×0.9=0.54
所以,天然气比电磁炉略便宜。实际上,
一方天然气价格与一度电价的比一般不到6。以西安为例,天然气一方1.98元,电一度0.55元,比值3.6。网上介绍北京天然气一方2.63元,电0.488元,比值5.4。
各地的电价格差异不大,而天然气价格有一定差异。西部地区靠近气油田,价格比较便宜。最便宜的乌鲁木齐和最贵的深圳价差近3倍。西部地区用天然气价格优势更大。
天然气为不可再生能源,未来价格有上涨可能。
天然气炒菜更好吃
据专业厨师介绍,大火+铁锅炒菜最好吃。
电磁炉方便移动、更安全
电磁炉可以根据需要移动位置。而且,如果炖几小时的菜品,电磁炉没有明火,使用更加安全。
居民日常生活中,做饭只是占天然气和电消耗的很小一部分。
家庭一般用电比较多,除照明外,各种电器占了大头。天然气则除了做饭,还用于供暖、热水器等。所以,天然气还是电磁炉,到底哪个更省钱并没那么重要,还要看个人生活习惯,怎么方便,怎么省劲,怎么安全怎么来!我家的电磁炉几乎没怎么用过,做饭用定时电饭锅,烧水用电烧水壶,做菜用燃气。老妈做饭用电磁炉,她说天然气火太大,反应不过来,有时还忘记关火。
Ⅲ 沛县港华燃气多少钱一立方
价格为每立方米2.73元。
根据《省物价局转发国家发展改革委关于理顺居民用气门站价格的通知》(苏价工【2018】77号)、省发展改革委《关于平稳理顺居民用天然气销售价格的通知》(苏发改公价发【2019】323号)文件精神,经报县政府常务会议研究同意,我司于2020年1月23日居民用管道天然气销售价格每立方米上调0.28元。
居民用气基准(一档)销售价格为每立方米2.73元,各档气价均在原来的基础上等额顺加每立方米0.28元。
天然气作为"低消耗、高收益、低污染、 高效益"的"无烟工业"和战略产业,对国民经济及可持续发展,具有重大战略。博燃网为您整理了天然气最常见的几种用途。
一、民用燃料:天然气价格低廉、热值高、安全性能、环境性能好,是民用燃气的首选燃料。
二、工业燃料:以天然气代替煤,用于工厂采暖,生产用锅炉以及热电厂燃气轮机锅炉。
三、工艺生产:如烤漆生产线,烟叶烘干、沥青加热保温等。
四、化工原料:如以天然气中甲烷为原料生产氰化钠,黄血盐钾,赤血盐钾等。
五、压缩天然气汽车:用以解决汽车尾气污染问题。
Ⅳ 华润燃气多少钱一立方
民用管道天然气价为:2.28元/立方米
工业管道天然气价为:3.23元/立方米
商业管道天然气价为:3.23元/立方米
不同城市价格也有区别。
2014年3月21日,国家发改委印发《关于建立健全居民生活用气阶梯价格制度的指导意见》,将居民用气分为三档:第一档用气量按覆盖区域内80%居民家庭用户的月均用气量确定,保障居民基本生活用气需求;第二档按覆盖区域内95%居民家庭用户确定;第三档用气量为超出第二档的用气部分。
第一档气价按基本补偿供气成本的原则确定,并在一定时期内保持稳定;第二档气价按合理补偿成本、取得合理收益的原则制定;第三档气价要充分体现天然气资源稀缺程度。原则上,第一、二、三档气价按1:1.2:1.5的比价安排。各档具体气量和气价由各地结合当地实际确定。
指导意见强调,各地的方案形成后,应进行价格听证后实施,并充分考虑低收入家庭经济承受能力。
Ⅳ 工业用的天然气多少钱一个立方啊,和普通烧饭用的气有什么区别啊
1、一般为2.55元左右一立方。
2、区别:
(1)如普通烧饭的是指装在受压容器内(俗称煤气瓶的),为液化石油气,是石油在提炼汽油、煤油、柴油、重油等油品过程中剩下的一种石油尾气,采取加压措施,使其变成液体,液化气的名称由此而来。所以不是天然气。
(2)如普通烧饭的是指天然气(一般通过天然气管道输送),则与工业用没有什么区别,只是用途不一样。
(3)如是说关于价格的区别,则有些地方工业用的较贵些。
Ⅵ 商用天然气多少钱一方
商业用的天然气相对于民用比较贵,一般是在3元每
立方米
左右,你所在的地区不一样,价格会有一定程度的波动。商业用天然气的优点:1 肯定是安全,安全性极高,商业用肯定注重安全2 商业天然气有保障,出现问题会第一时间进行维修3 天然气所能提供的
热量
远远满足商业工业以及家用的需求,4天然气燃烧完全,不存在浪费现象。5天然气价格便宜,使用方便,不需要像煤气那样还有充气。6管道使用寿命长,是煤气的3倍左右7污染程度极低,安全性更高。所以商业用
天然气
还是比较划算的,安全性比较高的。
0
mo123456
擅长餐客厅、开放式厨房设计
2018-04-20
您好,商业用天燃气的价格跟工业用天燃气的价格应该是一样的,像北京商业用天燃气的价格是在3.23元每立方米,但是据说天燃气的价格各个地区是不一样的,是由各个地区自己定价的,当然这个所谓的自己定价,肯定也是有一定的标准哦,你可以咨询一下,你们当地的天
燃气公司
,问问具体的价格哦,我个人觉得西部的价格是便宜点的,东部的要贵一点。
0
迷雾之后
擅长卫浴洁具安装工艺
2018-02-05
你好,民用的天然气和工业用的收费的标准是不一样。商业用的天然气要比民用的贵不少,一般来说是在3元每立方米,你所在的地区不一样, 价格也不一样。商业用天然气优点还是很多的,首先,肯定
是安
全。其次,商业天然气有保障,如果出现问题会在第一时间来进行抢修。另外,天然气它能提供的热量一定能够满足商业和家用的需要, 而且商业用天然气还是比较划算的,收费也不算高。
Ⅶ 南通燃气费多少钱一立方啊海安工业天燃气多少钱一立方
咨询记录 · 回答于2021-12-29
Ⅷ 马鞍山燃气费多少钱一立方
马鞍山燃气费每立方米为2.65 元。
燃气是气体燃料的总称,它能燃烧而放出热量,供居民和工业企业使用。燃气的种类很多,主要有天然气、人工燃气、液化石油气和沼气、煤制气。
按燃气的来源,通常可以把燃气分为天然气、人工燃气、液化石油气和生物质气等。
我国燃气供应行业和发达国家相比起步较晚,配送的燃气主要包括煤气、液化石油气和天然气三种。我国的燃气供应从上世纪90年代起有了大幅增长。其中,人工煤气供应量经过1990年的大幅增长后,由于其污染较大、毒性较强等缺点,处于较为缓慢的增长阶段;液化石油气受到石油价格上涨的影响,供应量维持稳定。
产生相同热值的天然气价格相对汽油和柴油而言,便宜30%-50%,具有明显的经济性,同时国家日益重视环境保护,市场对清洁能源需求持续增长,作为清洁、高效、便宜的能源,天然气消费获得快速发展。
我国大规模开发利用天然气的条件已经成熟。在全球天然气发展的大格局下,中国能源结构“气化”进程也在明显加快,我国能源管理部门和能源企业已经意识到了发展天然气的重要意义,中国已经随着世界的脚步走向以气为主的能源结构调整新阶段。未来五年,天然气消费将有较快发展。
Ⅸ 天燃气每立方米多少钱
摘要 你好,现在民用天然气价格在1.8元到5元一立方米不等。据了解,不同的地方,天然气的使用价格也不同,低价在1.8元一立方米,高价在3.5元一立方米。对于一般家庭来说,一个月在天然气上只需花几十块钱到200块钱。