⑴ 现在一方天然气大概多少钱
燃气在线给您回答:
您好,各个地区的天然气价格是不一样的。
例如,2014年5月9日 【北京市】
民用管道天然气价为:2.28元/立方米
工业管道天然气价为:3.23元/立方米
商业管道天然气价为:3.23元/立方米
燃气在线目前收录有——天然气国际现货价、天然气国内井口价、天然气城市管网价、LNG国内工厂价、LNG国内接收站价、LNG国内下游接货价、CNG批发价、CNG零售价。
由于数据库较为庞大,不方便在这全部罗列出来,而且价格是每日在变的,建议您前往自助查询一下。
希望能够帮到您O(∩_∩)O
祝您生活愉快!
⑵ 天燃气是多少钱一度
天然气计价单位是立方,不是度。因国务院职能部门管控影响,城市天然气价格分为非居民和居民用气价两类,均受地方政府监管。
其中发改委相关文件规定:居民用气、非居民用气以基准门站价格为基础,可上浮20%,下浮不限的范围内也可协商确定具体门站价格。而我国天然气定价机制参考相关资料可知:天然气产业分为上游生产(指燃气主产区的成本等)、中游运输(现主要是国网运输成本等)及下游销售(主要指终端用户燃气费用)三个环节。但是中上游价格由国家发改委制定,下游销售价又由地方发改委制定,这就造成了天然气终端市场价各地区不一致的情况。
如果按天然气产业链主要环节价格组成来计算,天然气用户价格=出厂价+管道运输价+城市输配、管理、税费等各种费用,因各城市区域经济水平和区位因素不一样,所以天然气用户价格各城市也不一样。
现在我们就以北方的北京、中部的南昌、南方的广州三大城市为例,简单了解下其天然气价格,因为地区燃气价格一般都要网上公示,直接受地方发改委管理,所以官网通常都可以快速查询到。
北京居民用天燃气:北京居民生活用气是采用阶梯价格制度执行的,一般生活用气(炊事、生活热水)第一档是2.61元/m(0-350m含),第二档是2.83元/m(350-500m含),第三档是4.23元/m(500m以上),具体详见北京燃气官网及燃气价格介绍网页链接。
广州燃气价格
ps:针对以上三个不同地区的天然气价格介绍,我们可以很直观的看到:天然气价格在每个地区都是不一样的,它被各种条件和因素影响并且受该区发改委监管,所以你想了解你所在地区的天然气价格,可直接登入官网或搜索微信公众号查询。
⑶ 商用天然气多少钱一方
商业用的天然气相对于民用比较贵,一般是在3元每
立方米
左右,你所在的地区不一样,价格会有一定程度的波动。商业用天然气的优点:1 肯定是安全,安全性极高,商业用肯定注重安全2 商业天然气有保障,出现问题会第一时间进行维修3 天然气所能提供的
热量
远远满足商业工业以及家用的需求,4天然气燃烧完全,不存在浪费现象。5天然气价格便宜,使用方便,不需要像煤气那样还有充气。6管道使用寿命长,是煤气的3倍左右7污染程度极低,安全性更高。所以商业用
天然气
还是比较划算的,安全性比较高的。
0
mo123456
擅长餐客厅、开放式厨房设计
2018-04-20
您好,商业用天燃气的价格跟工业用天燃气的价格应该是一样的,像北京商业用天燃气的价格是在3.23元每立方米,但是据说天燃气的价格各个地区是不一样的,是由各个地区自己定价的,当然这个所谓的自己定价,肯定也是有一定的标准哦,你可以咨询一下,你们当地的天
燃气公司
,问问具体的价格哦,我个人觉得西部的价格是便宜点的,东部的要贵一点。
0
迷雾之后
擅长卫浴洁具安装工艺
2018-02-05
你好,民用的天然气和工业用的收费的标准是不一样。商业用的天然气要比民用的贵不少,一般来说是在3元每立方米,你所在的地区不一样, 价格也不一样。商业用天然气优点还是很多的,首先,肯定
是安
全。其次,商业天然气有保障,如果出现问题会在第一时间来进行抢修。另外,天然气它能提供的热量一定能够满足商业和家用的需要, 而且商业用天然气还是比较划算的,收费也不算高。
⑷ 请问:天燃气是多少钱一个立方
理论上,天然气比电磁炉略便宜。
一立方天然气产生热量约相当于10度电产生热量。但电磁炉的热效率为90%,而燃气灶为55%,考虑天然气6元一方,电费1元一度,
一方天然气产生热量1×0.55=0.55
同等价钱电产生热量0.1×6×0.9=0.54
所以,天然气比电磁炉略便宜。实际上,
一方天然气价格与一度电价的比一般不到6。以西安为例,天然气一方1.98元,电一度0.55元,比值3.6。网上介绍北京天然气一方2.63元,电0.488元,比值5.4。
各地的电价格差异不大,而天然气价格有一定差异。西部地区靠近气油田,价格比较便宜。最便宜的乌鲁木齐和最贵的深圳价差近3倍。西部地区用天然气价格优势更大。
天然气为不可再生能源,未来价格有上涨可能。
天然气炒菜更好吃
据专业厨师介绍,大火+铁锅炒菜最好吃。
电磁炉方便移动、更安全
电磁炉可以根据需要移动位置。而且,如果炖几小时的菜品,电磁炉没有明火,使用更加安全。
居民日常生活中,做饭只是占天然气和电消耗的很小一部分。
家庭一般用电比较多,除照明外,各种电器占了大头。天然气则除了做饭,还用于供暖、热水器等。所以,天然气还是电磁炉,到底哪个更省钱并没那么重要,还要看个人生活习惯,怎么方便,怎么省劲,怎么安全怎么来!我家的电磁炉几乎没怎么用过,做饭用定时电饭锅,烧水用电烧水壶,做菜用燃气。老妈做饭用电磁炉,她说天然气火太大,反应不过来,有时还忘记关火。
⑸ 天然气一立方多少钱
事实上,从目前的情况来看,天然气是分为民用管道、工业管道和商业管道这三种的,其价格也会存在一定的差异,民用管道的天然气大概在2.28元每立方米左右,工业和商业管道的天然气价格大概在3.23每立方米左右。从最新的天然气行情来看,目前一吨的价格在3000-3500元左右。
除此之外,天然气也非常的经济、实惠,相对于人工的煤气来说,天然气的热值是一样的好,但是天然气这个产品的使用是更加的清洁与干净的,使用天然气来燃烧的话,是能够更加好的延长灶具的使用寿命的,而且在后期维护保养的时候也会更加的简单,并且购买的价格上面也是比较实惠的。
⑹ 国家规定天然气多少钱一立方
一般在1.8元到5元不等。国家没有对天然气价格祖国做出明确规定,各个地方天然气价格并不相同。
一般天然气价格根据用户性质分为居民、商业、工业、公福(学校机关食堂)、车用CNG、LNG。目前根据发改委政策,大部分地区居民采用阶梯气价,工业和商业价格一样。根据气源不同,采用管道气气源的地区,居民、商业、工业、公福天然气销售价格一般在1.8—3元/方,车用CNG价格一般在3-5元/方。采用LNG作为气源的地区,民用天然气一般在5元/方左右。
(6)诸城工业用天然气价格多少钱一方扩展阅读:
天然气是指自然界中天然存在的一切气体,包括大气圈、水圈、和岩石圈中各种自然过程形成的气体(包括油田气、气田气、泥火山气、煤层气和生物生成气等)
天然气是存在于地下岩石储集层中以烃为主体的混合气体的统称,比重约0.65,比空气轻,具有无色、无味、无毒之特性。
天然气主要成分烷烃,其中甲烷占绝大多数,另有少量的乙烷、丙烷和丁烷,此外一般有硫化氢、二氧化碳、氮和水气和少量一氧化碳及微量的稀有气体,如氦和氩等。天然气在送到最终用户之前,为助于泄漏检测,还要用硫醇、四氢噻吩等来给天然气添加气味。
天然气是较为安全的燃气之一,它不含一氧化碳,也比空气轻,一旦泄漏,立即会向上扩散,不易积聚形成爆炸性气体,安全性较其他燃体而言相对较高。
参考资料:网络-天然气
⑺ 天燃气每立方米多少钱
摘要 你好,现在民用天然气价格在1.8元到5元一立方米不等。据了解,不同的地方,天然气的使用价格也不同,低价在1.8元一立方米,高价在3.5元一立方米。对于一般家庭来说,一个月在天然气上只需花几十块钱到200块钱。
⑻ 天然气价格普遍为2.1-2.4元/立方米 诸城怎么真么贵!
因为你们那边没有和主管道并网。你们那里的管道是当地煤气公司铺设的,是用列车拉过去驻入的,曲阜也是这样的,06年的气价就3.7元一方了。
⑼ 工业用天然气价格
燃气在线给您回答:
全国各地的工业天然气价格都不一样的。
燃气在线目前收录有——天然气国际现货价、天然气国内井口价、天然气城市管网价(民用、工业、商业)、LNG国内工厂价、LNG国内接收站价、LNG国内下游接货价、CNG批发价、CNG零售价。
由于数据库较为庞大,不方便在这全部罗列出来,而且价格是每日在变的,建议您在燃气在线自助查询一下。
希望能够帮到您O(∩_∩)O
祝您生活愉快!
⑽ 工业用的天然气多少钱一个立方啊,和普通烧饭用的气有什么区别啊
1、一般为2.55元左右一立方。
2、区别:
(1)如普通烧饭的是指装在受压容器内(俗称煤气瓶的),为液化石油气,是石油在提炼汽油、煤油、柴油、重油等油品过程中剩下的一种石油尾气,采取加压措施,使其变成液体,液化气的名称由此而来。所以不是天然气。
(2)如普通烧饭的是指天然气(一般通过天然气管道输送),则与工业用没有什么区别,只是用途不一样。
(3)如是说关于价格的区别,则有些地方工业用的较贵些。