① 车票怎么抵扣增值税
从2019年4月1日开始,取得的打车票、汽车票、火车票、机票都可以抵扣增值税销项税额,具体包括哪些内容,实务中又是如何操作?请往下看:
新政前处理方式
打车票、汽车票、火车票、机票这些无法取得增值税专用发票,即使滴滴打车、美团打车等其他打车软件给你开具电子发票也只是增值税普通发票;目前的会计处理方式是,按照使用人所属部门或是所属项目,全额计入营业成本或存货成本、销售费用、管理费用;不存在进行税抵扣的问题
3月20日发布新政,多项税收优惠新增发布,其中,旅客运输服务纳入抵扣,下面分项说明具体如何操作:
打车APP电子普票
进项税额=发票上注明的税额;
假设滴滴打车花了103块钱,那么电子发票显示金额为100元,税额为3元;新旧会计处理如下:
旧政策:
借:管理费用——交通费 103
贷:现金 103
新政策
借:管理费用——交通费 103 ÷(1+3%)=100
应交税费——增值税(进项税) 103*3% ÷(1+3%)=3
贷:现金 103
汽车票
进项税额=票面金额÷(1+3%)×3%
假设汽车票票价103元,新旧会计处理和出租车打车票处理一致
火车票
进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%
假设火车票109元,新旧会计处理如下:
旧政策:
借:管理费用——交通费 109
贷:现金 109
新政策
借:管理费用——交通费 109 ÷(1+9%)=100
应交税费——增值税(进项税) 109*9% ÷(1+9%)=9
贷:现金 109
飞机票
进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%
假设 机票750元,燃油附加费340元,合计总额1090元,新旧会计处理如下:
旧政策:
借:销售费用——交通费 1090
贷:银行存款 1090
新政策
借:销售费用——交通费 1090÷(1+9%)=1000
应交税费——增值税(进项税) 1090*9% ÷(1+9%)=90
贷:银行存款 1090
出租车打车票
只有注明旅客身份客票,才能计算进项税额抵扣,进项税额=票面金额÷(1+3%)×3%,由于出租车票没有注明,所以不得计算抵扣
其他思考
出租车票才是几种客票中,金额最大的一部分,个人觉得,应该也纳入抵扣范围,不过容易钻空子;
关于火车票退票、飞机票退票是否可以计算抵扣未明确,个人觉得,也应该纳入抵扣范围
税务筹划
由于车费用抵扣,其他未取得增值税专票的费用不可以抵扣,企业可以要求员工多拿拿电子普票、自己私人办事的火车票、汽车票来换为公司业务发生的例如餐费、无票费用。
金额测算
结合八年审计经验,对于一个6000万收入规模的企业来说,一年至少有个1%的交通费,即交通费60万左右,多数交通费应该都是打车票、火车票、飞机票的形式,假设打车票30万,火车票20万,机票10万,可以抵扣的进项税金额为2.48万左右。
② 购汽车进项票如何抵扣
在增值税制度下,企业在购买商品或服务时获得的进项发票是可以用来抵扣相应的销项税额的。对于购买汽车这种情况,如果企业是增值税纳税人,且购买的汽车用于企业的生产经营活动,可以按照规定抵扣进项税额。
以下是一般的抵扣流程:
1.**确认资格**:首先要确认企业是否符合抵扣条件。不是所有购买的汽车都能抵扣进项税,例如,用于个人消费的汽车通常不允许抵扣。
2.**获取发票**:购买汽车时,向销售方索取合规的增值税专用发票。发票上会显示车辆的购买价和增值税额。
3.**账务处理**:将获得的增值税专用发票在企业的会计账务中进行记录,确保发票的进项税额被正确登记。
4.**申报抵扣**:在进行增值税申报时,将已登记的进项税额从应缴纳的销项税额中扣除,从而减少当期需缴纳的增值税额。
5.**税务局审核**:税务局在审核企业的税务申报时,会检查抵扣的合规性。若发票或抵扣不符合规定,可能会被拒绝抵扣。
6.**跟踪记录**:企业需要保留好相关的证明文件和账务记录,以备税务局事后核查时能够提供相应的证据。
请注意,具体的抵扣规则、比例以及限制条件可能会随着税法的变化和不同地区的具体规定而有所不同。
希望以上内容能对您有所帮助,如果您还有其它问题请咨询专业律师。
【法律依据】:《增值税暂行条例》第九条
纳税人购进货物、劳务、服务、无形资产、不动产,取得的增值税扣税凭证不符合法律、行政法规或者国务院税务主管部门有关规定的,其进项税额不得从销项税额中抵扣。
第十条
下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:
(一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产;
(二)非正常损失的购进货物,以及相关的劳务和交通运输服务;
(三)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、劳务和交通运输服务;
(四)国务院规定的其他项目。