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生產加工業稅務籌劃有哪些內容

發布時間:2022-05-29 02:15:52

⑴ 稅務籌劃六大方法有哪些

1、均衡法:削平收入起伏

白領們切記,工資收入盡量不要起伏太大,盡量分攤到每個月平均拿。一稅通稅務籌劃師王先生介紹,我國個人所得稅採用七級累進稅率,納稅人的應稅所得越多,其適用的最高邊際稅率也就越高,從而納稅人適用的平均稅率和實際交稅額都可能提高。

2、福利轉化法:降低名義收入

由於對職工福利和工資收入的稅務安排不同,善解人意的公司不妨在政策范圍內多發放福利(需注意目前飯補、房補等福利費已納入個稅范圍),通過福利工資來巧妙安排,從而幫助員工合理避稅。

在各檔稅率不變的條件下,可以通過減少自己收入的方式使得自己適用較低的稅率,同時計稅的基數也變小了。可行的做法是和單位達成協議,改變自己的工資薪金的支付方法。

即由單位提供一些必要的福利,如企業提供住所、車輛保養使用費用等,這些是員工硬性支出,可在工資中將這些費用扣除。此外,企業還可以提供假期旅遊津貼、員工福利設施等,以抵減個人的工資薪金收入。

3、公積金法:盡量多繳

公積金能多繳就多繳。按照稅務部門的有關規定,公民每月所繳納的住房公積金是從稅前扣除的,財政部、國家稅務總局將單位和個人住房公積金免稅比例確定為12%。

即職工每月實際繳存的住房公積金,只要在其上一年度月平均工資12%的幅度內,就可以在個人應納稅所得額中扣除。因此,高收入者可以充分利用公積金、補充公積金來免稅。

根據有關規定,住房公積金規定繳存比例仍為8%,有條件的企業住房公積金繳存比例可以為10%。而單位職工繳存的部分免徵個人所得稅。

交納的住房公積金可以用於購買、大修自住房屋等用途。在職職工離休、退休、出境定居等情況下,可以銷戶將住房公積金余額全部提出。

此外,企業還可以按工資總額的14%計提福利費,按2%計提培訓費,按1.5%計提工會經費,這些都可用於職工福利開支,而不必繳納個人工資性收入所得稅。

4、次數籌劃法

這主要適用於勞務所得。現在,不少白領在外兼職或者提供一定的勞務,獲得工資之外的勞務報酬。這部分收入也需要好好籌劃。

與工資薪金所得不同,勞務報酬所得征稅是以次數為標準的,而不是以月計算。所以,次數的確定對於交納多少所得稅款至關重要,這也是對於勞務報酬所得稅進行籌劃時首先考慮的一個因素。

勞務報酬以次數為標准,每次都要扣除一定的費用,在一個月內勞務報酬支付的次數越多,扣除的費用也就越多,其應交納的稅款就越少。

所以,納稅人在提供勞務時,合理安排納稅時間內每月收取勞務報酬的數量,可以多次扣除法定的費用,減少每月的應納稅所得額,避免適用較高的稅率,使自己的凈收益增加。

5、投資避稅

除了盡可能合理安排工資收入外,還可以利用我國對個人投資的各種稅收優惠政策來合理避稅,主要可利用的投資工具有國債、教育儲蓄、保險產品與股票等。

教育儲蓄巧免稅:這主要是對於那些家有兒女,要供給讀書郎的家庭。相比普通的銀行儲蓄,教育儲蓄是國家為了鼓勵居民積累教育資金而設立的。

其最大的特點就是免徵利息稅。而教育儲蓄的實得收益比同檔次普通儲蓄高出20%。但教育儲蓄並非人人都可辦理,其對象僅僅針對在校學生。

6、慈善捐贈免稅

捐贈不僅是善事,還可以免稅。我國個人所得稅法規定,個人將其所得通過中國境內的社會團體、國家機關向教育和其他社會公益事業以及遭受嚴重的自然災害地區、貧困地區的捐贈,只要捐贈額未超過其申報的應納稅所得額的30%的部分。

就可從其應納稅所得額中扣除。即個人捐贈時,只要其捐贈方式、捐贈款投向、捐贈額度符合法律規定,就可使這部分捐贈款免繳個人所得稅。當然,企業也可在年度利潤總額12%以內免稅。

(1)生產加工業稅務籌劃有哪些內容擴展閱讀:

合法性

合法性指的是稅務籌劃只能在稅收法律許可的范圍內進行。這里有兩層含義:一是遵守稅法。二是不違反稅法。合法是稅務籌劃的前提,當存在多種可選擇的納稅方案時。

納稅人可以利用對稅法的熟識、對實踐技術的掌握,做出納稅最優化選擇,從而降低稅負。.對於違反稅收法律規定,逃避納稅責任,以降低稅收負擔的行為,屬於偷逃稅,要堅決加以反對和制止。

籌劃性

籌劃性,是指在納稅行為發生之前,對經濟事項進行規劃、設計、安排,達到減輕稅收負擔的目的。在經濟活動中,納稅義務通常具有滯後性。企業交易行為發生後才繳納流轉稅;收益實現或分配之後,才繳納所得稅;財產取得之後,才繳納財產稅。這在客觀上提供了對納稅事先做出籌劃的可能性。

⑵ 實用的企業稅務籌劃方法有哪些

實用的企業稅務籌劃方法有哪些?

地方產業發展扶持政策:

企業通過在園區注冊有限公司,活用園區招商政策,可規范企業稅收管理,滿足企業政策申報需求,助力企業高效發展,同時也幫助地區完成經濟發展目標。

增值稅根據剩下所得部分的:75%-90%,予以企業經營補貼獎勵;

企業所得稅按照剩下所得部分的:75%-90%,予以企業經營補貼獎勵。

通過申請專項扶持政策,節省的錢用於企業擴大再生產,用於企業周轉運營,不僅降低了企業成本,還把控了稅務風險。

增值稅稅收優惠:

下列項目免徵增值稅:

(一)農業生產者銷售的自產農業產品;

(二)避孕葯品和用具;

(三)古舊圖書;

(四)直接用於科學研究、科學試驗和教學的進口儀器、設備;

(五)外國政府、國際組織無償援助的進口物資和設備;

(六)來料加工、來件裝配和補償貿易所需進口的設備;

(七)由殘疾人組織直接進口供殘疾人專用的物品;

(八)銷售的自己使用過的物品.除前款規定外,增值稅的免稅、減稅項目由國務院規定,任何地區、部門均不得規定免、減稅項目."

企業所得稅稅收優惠:

1、不征稅收入:

(1)財政撥款:各級人民政府對納入預算管理的事業單位、社會團體等組織撥付的財政資金,但國務院和國務院財政、稅務主管部門另有規定的除外。

(2)依法收取並納入財政管理的行政事業性收費、政府性基金。

(3)國務院規定的其他不征稅收入

2、免稅收入:

(1)國債利息收入

(2)符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益

(3)符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益

(4)符合條件的非營利組織的收入

希望我的答案能夠給你幫助!

⑶ 稅收籌劃的主要內容有哪些

稅務籌劃主要內容:

1、提前了解國家稅收優惠政策,了解區域性稅收優惠政策

2、提前合理運用相應的稅收優惠政策為企業節稅

政策:

稅務籌劃的時候要保證企業有真實的業務經營,要三流一致!

現在最合理合規節稅的方法就是以有限公司的組織形式入駐到園區內,享受稅收優惠政策

成立有限公司,可以成立子公司、分公司,也可以選擇直接遷移,讓注冊地址中在園區即可

有限公司,入駐園區後,有地方的稅收留存

增值稅地方留存50%,所得稅地方留存40%

獎勵扶持,在地方留存的基礎上給到企業70%-90%

⑷ 製造業稅收籌劃的基本方法有哪些

製造型企業所得稅負擔過重的原因主要有兩個。 一個是采購環節:會出現很多的缺成本票環節,導致沒有足夠的成本用來作為稅前扣除。 二是人工費:幾乎每個製造類企業都會存在大量人力成本支出,而一些短工等無法精確計算成本,在實際工作中還存在以現金支付工資的問題。 這也是稅負成本結構中過低的原因。製造業的計劃,可以從兩個方面著手。

1、個人獨資企業核定徵收政策。

進入稅收優惠政策園區,設立個人獨資企業作為采購的一環,然後再銷售原材料,開票收款。 納稅時享受個人經營所得稅核定徵收政策。 增值稅1%,增值稅0.06%,個人經營所得稅核定後0.5%-2.1%; 綜合稅率在3.16%以內。

假設每個人的年銷售額為200萬,納稅情況如下。

增值稅: 200萬/1.01*1%=1.98萬

附加費用: 1.98*6%==0.12萬

所得稅: 200萬/1.01*10%*20%-1.05萬=2.91萬

整體稅金: 5.01萬

2、自然人代開政策。

製造業企業也存在市場營銷等服務,如果外包的個人不能開票,企業就會缺少相應的成本權證。 因此,企業可以與個人協商,委託其代理個人向優惠地區的稅務申請。 綜合稅負為1.56%,不計入綜合所得而予以清算。 簡單地說,不影響他在其他公司領工資,不參與匯算清繳。 因為優惠地區是直接核定的個人經營所得稅,不是勞務報酬。

如果說自然人的營銷報酬一季度為40萬,代理納稅,則如下。

個稅:40萬*0.5%=2000元

增值稅:40萬*1%=4000元

附加費用:40萬*0.06%=240元

共計: 6240元

⑸ 企業如何進行稅務籌劃

企業怎麼進行稅務籌劃呢?

1、企業的增值稅籌劃,企業可採用成立新公司、分公司、子公司或者遷移的方式入駐蘇北地區、重慶園區,依據稅收的屬地原則,當地的園區會對正常納稅的企業給予一定比例的財政扶獎勵扶持。

增值稅以地方財政所得的70%-85%給予扶持;企業所得稅以地方財政所得的70%-85%給予扶持

2、企業的所得稅籌劃,也可以入駐園區享受稅收優惠,還可以設立個人獨資企業解決問題

所得稅核定後綜合稅率會降至更低!

定率核定、定額核定都可以

定率核定是固定所得稅稅率1.5%核定;定率核定是固定行業利潤率核定,一般是核定10%的行業利潤率

具體的稅務籌劃要根據企業的實際情況而定的!

⑹ 稅務籌劃包括哪些內容

稅務籌劃大致可以分為三個層次:

1.戰略管理

(1)股權架構與層次如何設計與安排,對未來財稅會產生什麼樣的影響?

(2)成立項目公司還是不成立項目公司,用法人股東還是自然人股東?關聯的考量?注冊地點安排在哪裡更合適?

(3)注冊資本多大以及出資形式不同對財稅會產生什麼樣的影響?

(4)土地方與資金方如何合作?不同形式拿地稅負比較,怎樣最低?

(5)如何增加拿地過程中的土地成本例如拆遷成本?

(6)與政府如何合作與談判?代建市政項目款項如何收回?

(7)一級與二級如何聯動以增加土地成本?

2.經營管理

(1)開發產品設計不同對企業稅務的影響,比如戶型面積應定多大?應建獨立車庫還是地下連體車庫?

(2)商業和住宅比例、普通住宅與非普通住宅比例;

(3)對外合同條款如何從財稅角度修改最合理?

(4)報建形式、開發分期對稅收的影響?

(5)如何增加工程成本?

(6)銷售價格的制定與財稅測算;

(7)促銷方案選擇對財稅的影響;

(8)毛坯還是精裝修?裝修方案的稅收測評;

(9)銷售折扣管理與內控制度的落實;

(10)自己銷售還是請專業公司銷售,付費方式不同對稅負的影響?

3.理財

費用發生後計入什麼會計科目可節稅、用什麼樣的費用分攤標准對公司最有利、資金利息計算方法的選擇、合並或分期清算的選擇、高管高額獎勵如何規避個稅等等。

如能事前從以上三個角度綜合進行企業稅務統籌與規劃,不僅可大大降低企業稅負,同時也利於公司的良性發展。

⑺ 稅收籌劃主要包括哪些內容

稅務籌劃的三個層面

稅收籌劃主要包括哪些內容


1.戰略管理層面

戰略高度的稅務籌劃,通常應考慮以下問題:

(1)股權架構與層次如何設計與安排,對未來財稅會產生什麼樣的影響?

(2)成立項目公司還是不成立項目公司,用法人股東還是自然人股東?關聯的考量?注冊地點安排在哪裡更合適?

(3)注冊資本多大以及出資形式不同對財稅會產生什麼樣的影響?

(4)土地方與資金方如何合作?不同形式拿地稅負比較,怎樣最低?

(5)如何增加拿地過程中的土地成本例如拆遷成本?

(6)與政府如何合作與談判?代建市政項目款項如何收回?

(7)一級與二級如何聯動以增加土地成本?

2.經營管理層面

從經營的角度規劃,通常應考慮以下問題:

(1)開發產品設計不同對企業稅務的影響,比如戶型面積應定多大?應建獨立車庫還是地下連體車庫?

(2)商業和住宅比例、普通住宅與非普通住宅比例;

(3)對外合同條款如何從財稅角度修改最合理?

(4)報建形式、開發分期對稅收的影響?

(5)如何增加工程成本?

(6)銷售價格的制定與財稅測算;

(7)促銷方案選擇對財稅的影響;

(8)毛坯還是精裝修?裝修方案的稅收測評;

(9)銷售折扣管理與內控制度的落實;

(10)自己銷售還是請專業公司銷售,付費方式不同對稅負的影響?

3.理財層面

從理財角度規劃,往往是財務人員在考慮,空間有限,絕對金額往往不大。比如費用發生後計入什麼會計科目可節稅、用什麼樣的費用分攤標准對公司最有利、資金利息計算方法的選擇、合並或分期清算的選擇、高管高額獎勵如何規避個稅等等。

如能事前從以上三個角度綜合進行企業稅務統籌與規劃,不僅可大大降低企業稅負,同時也利於公司的良性發展。

稅務籌劃方法:

直接利用籌劃法

國家為了實現總體經濟目標,從宏觀上調控經濟,引導資源流向,制定了許多的稅收優惠政策。對於納稅人利用稅收優惠政策進行籌劃,國家是支持與鼓勵的,因為納稅人對稅收優惠政策利用的越多,越有利於國家特定政策目標的實現。因此,納稅人可以光明正大地利用優惠政策為自己企業的生產經營活動服務。

地點流動籌劃法

納稅人可以根據需要,或者選擇在優惠地區注冊,或者將現時不太景氣的生產轉移到優惠地區,以充分享受稅收優惠政策,減輕企業的稅收負擔,提高企業的經濟效益。

創造條件籌劃法

納稅人創造條件使自己符合稅收優惠規定或者通過掛靠在某些能享受優惠待遇的企業或產業、行業,使自己符合優惠條件,從而享受優惠待遇。

⑻ 什麼是稅務籌劃具體有哪些內容

稅務籌劃又稱「合理節稅」,是指納稅人在法律規定的許可范圍內,通過對經營、投資、理財活動的事先籌劃和安排,盡可能減輕企業稅負,取得企業節稅的經濟利益最大化。

比如可以通過巧簽投資合同享受節稅收益,投資方式一般有貨幣、固定資產、存貨、無形資產等幾種方式,我們針對固定資產來做兩種不同方案。

方案一:機器設備作為注冊資本投入,房屋作為其他收入。按照這種方案,企業以設備作為注冊資本投入,參與合資企業利潤分配,同時承擔風險,不徵收相關稅金和附加。

但把房屋直接作價賣給另一企業,作為新企業的負債,不共享利潤、共擔風險。

視為同房屋轉讓,需要解繳營業稅、城建稅、教育費附加及契稅(根據現行政策,企業以設備作為投資,應視同銷售要徵收增值稅、城建稅及教育費附加)。

方案二:房屋作為注冊資本投入,機器設備作為其他收入。房屋、建築物作為注冊資本投資入股,參與利潤分配,承擔投資風險。

這樣說大家可能不太理解,那舉個通俗的例子吧。

張老闆採用方案一,以現有設備和房產與一個外商合資成立一家中外合資企業,以設備1000萬元(賬面價格1200萬元)和房產1000萬元作投入,並且注冊資本及其他投入均為1000萬元。

張老闆負擔的具體稅款為:營業稅=1000×5%=50萬元;城建稅、教育費附加=50×(7%+3%)=5萬元;契稅=1000×3%=30萬元,也就是說張老闆總共需要繳納85萬元。

張老闆如果採取方案二,只需要繳納契稅=1000×3%=30萬元。兩個方案相比,僅僅是改變了幾個字的先後順序,最終張老闆就省下55萬元。

根據《外商投資企業和外國企業所得稅法》第八條規定「對生產性外商投資企業,經營期在十年以上的,從開始獲利的年度起,第一年和第二年免徵企業所得稅,第三年~第五年減半徵收企業所得稅」。

但是, 由於在合同中規定核算方式不同,同樣的分階段投資,取得同樣的利潤,但稅後凈利潤卻相差很遠。

按國家稅收政策規定,可以不征營業稅、城建稅及教育費附加,只需征契稅。同時,稅法又規定,企業出售自己使用過的固定資產,其售價不超過原值的,不征增值稅。

再比如,建築行業因僱工人、買砂石這些沒辦法取得成本票,導致企業利潤虛高,要多交很多企業所得稅,只能冒著風險虛開發票。

企業把自己使用過的機器設備直接作價給另一企業,視同轉讓固定資產,且其售價一般達不到設備原價。因此,按政策規定可以不征增值稅。

其實,建築公司缺成本票是可以做到合理合規解決的。

首先關於砂石的問題,如果砂石是由個人銷售,那可以讓對方去稅務局代開發票,這樣就只需要交1%的增值稅和1.5%的個稅。

所以想要降低企業稅負,要先了解各種稅收政策,咨詢專業人士,然後優選一個方案來執行,比如在做營銷活動的時候,送的東西不同交的稅也不同,有些需要交稅有些不需要。

簡單來說,稅務籌劃就是幫企業合規避稅,減少稅務風險。

⑼ 怎麼給公司做稅務籌劃

稅收籌劃從實務的角度可分為事前規劃與現狀優化兩種,從而達到三個目標:

首先,排除現存的可能性風險,避免並減少不必要的支出。

稅收籌劃的首要目標就是通過事前的周密分析和規劃,排除擬進行的交易或事項在未來可能發生的稅收風險,在企業現存基礎上找到現有的稅收風險,找到其存在的原因,設計出解決方案,從而消除該風險,避免該風險導致企業承擔不必要的成本。

其次,消除稅收非效率,優化稅收管理現狀。

通過對現狀的審閱和優化,發現企業重復納稅、可享有而未享有的稅收優惠,在綜合考量的基礎上,採取措施加以優化和改進。

最後,重組結構和模式,為適用更優稅收政策創造條件。

一是家族成員層面的稅負籌劃,考慮各種股權架構對股東及家族成員和家族持有期間及退出時點的稅收影響;

二是經營層面的稅負籌劃,如家族企業和家族成員個人的流轉稅、企業所得稅、財產稅、行為稅、個人所得稅等,通過籌劃降低經營層面的稅負,從而提高盈利水平。

稅收籌劃的方法

正確運用優惠政策。目前的優惠政策一般集中在對產業的優惠和對地域的優惠上。例如對軟體行業,自開業之日起第一年至第二年免徵所得稅等。這些政策的出台無疑將對我國的軟體行業起到有力的扶植和推動作用。所以,企業在作投資領域的決策時,對各行業可享受稅收優惠的比較應成為重要的決策依據之一。因此,要把握國家政策的宏觀走向,順應國家的產業導向,對政府政策作出積極反應,盡量享受國家的優惠政策是公司稅收籌劃的首選。

將高納稅義務轉化為低納稅義務。當同一經濟行為可以採用多種方案實施時,納稅人盡量避開高稅負的方案,將高納稅義務轉化為低納稅義務,以獲得稅收收益。

例子

如某綜合性經營企業是增值稅一般納稅人,其銷售建築裝飾材料的同時可提供裝修服務,這就發生了銷售貨物和提供不屬於增值稅規定的勞務的混合銷售行為。

稅法規定,混合銷售行為應當徵收增值稅,其銷售額應是貨物與非應稅勞務的銷售額的合計,且該混合銷售行為涉及的非應稅勞務所用購進貨物的進項稅額,凡符合條例規定的,准予從銷項稅額中抵扣。可見,若這兩項業務不分開核算,將合並徵收17%的增值稅,而由於勞務可抵扣的進項稅額相對較少,使得企業的稅負加重;如果經過公司稅收籌劃,將裝修施工隊變成獨立的子公司,則按照現行營業稅徵收規定,裝修業務的稅率將由原來的17%降為3%,稅負明顯降低,則可有效地降低邊際稅率,從而達到減輕稅負的目的。

延期納稅。延期納稅可以把現金留在企業,用於周轉和投資,從而節約籌資成本,有利於企業經營。在利潤總額較高的年份,延期納稅可降低企業所得稅的邊際稅率。同時,由於資金具有時間價值,納稅人得到的延期稅收收益等於延期繳納的所得稅乘以市場利率。

總之,企業通過稅收籌劃,將稅收杠桿的制約導向功能有機地融會到企業財務決策和戰略選擇中,以促使企業整體理財行為的科學化,最終實現企業的最大效益。所以,企業在進行稅收籌劃時,一定要針對具體的問題具體分析,針對企業的風險情況制定切合實際的風險管理措施,為稅收籌劃的成功實施做到未雨綢繆。

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